Близится 81-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Петербург вовсю готовится к торжеству: улицы города украсили различные инсталляции, 20 тысяч флагов, копий знамен Победы и символов городов-героев, на Дворцовой площади продолжаются репетиции праздничного парада, для шествия по Невскому проспекту собирается «Бессмертный полк».

Мойка78 рассказывает, как Северная столица отметит День Победы.
Что будет на Дворцовой площади
Одно из главных событий 9 Мая — парад Победы на главной площади Петербурга. В 2026 году мероприятие пройдет в «усеченном формате» из соображений безопасности. По Дворцовой прошагают войска Санкт‑Петербургского территориального гарнизона Ленинградского военного округа.

Для проведения парада около Дворцовой выставят порядка 3 км металлических ограждений. Проход на площадь организуют со стороны Миллионной улицы. Попасть на парад можно будет только через рамки металлодетектора. Их будет в общей сложности 14.
Во время парада и шествия «Бессмертного полка» в Петербурге будет работать оперштаб. В помощь правоохранителям на дежурство выйдут более 280 сотрудников частных охранных организаций и около 500 дружинников. За защиту неба будет отвечать 6-я армия ПВО.
Мойка78 показывала, как украсили Дворцовую к празднику. Над площадью появились красные флаги с надписями «9 Мая» и «Победа». Также в оформлении использовали изображение ордена «Победа» — одной из высших военных наград СССР, и георгиевские ленты — главный символ памяти и уважения к подвигу советского народа.

Гигантская инсталляция, в центре которой Родина-мать, появилась на пешеходной части Большой Морской улице — на участке, который ведет от Невского проспекта к Дворцовой площади и арке Главного штаба.

Кто сможет посмотреть парад Победы на Дворцовой
Ранее появилась информация, что в 2026 году ветераны не будут участвовать в параде на Дворцовой, однако, как оказалось, этот вопрос еще обсуждается. Об этом заявила председатель комитета по соцполитике Елена Фидрикова.

Отметим, что с 7 по 9 мая по уже устоявшейся традиции ветеранам обеспечат бесплатный проезд в общественном транспорте и метро. Такое право получат инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Для подтверждения льготы необходимо предъявить свое удостоверение.
«Бессмертный полк»
В Петербурге акцию «Бессмертный полк» решили вновь провести в очном формате. Известно, что в этот раз она стартует раньше обычного, но точное время пока не называлось.

Участникам шествии запретят брать с собой пауэрбанки. Под запретом флаги других стран — из-за патриотического характера акции. Также нельзя принести на акцию напитки (даже воду), еду, алкоголь, колюще-режущими предметы.
К слову, в Ленобласти «Бессмертный полк» тоже состоится, но с ограничениями.
Как будет работать мобильный интернет
Терпеть неудобства, вероятно, предстоит вплоть до Дня Победы. В праздничный день интернет на мобильных могут и вовсе отключить. Но могут и не отключать. Все зависит от обстановки, заявил ранее замглавы комитета по вопросам законности, безопасности и правопорядка Петербурга Александр Равин. Он отметил, что предсказать, что может произойдет завтра, невозможно, поэтому давать прогнозы преждевременно.
Петербуржцам, шагнувшим за порог квартир, советуют подключаться к уличным точкам вай-фая. Они раскиданы по всему городу и называются SPB_FREE. Сеть доступна, например, в метро, МФЦ, учреждениях здравоохранения и некоторых зеленых зонах.

Узнать, где располагаются точки городского вай-фая, можно с помощью карты от комитета по информатизации и связи. На ней указаны конкретные адреса. Найти карту можно по ссылке: https://yandex.ru/maps/?from=mapframe&ll=30.442841%2C59.924860&mode=usermaps&source=mapframe&um=constructor%3Af06ad91132726d05cb8afc412f34909fbfb0fe7c85a693553e61da25073b4349
Как 9 Мая перекроют центр Петербурга
Максимум безопасности обеспечат в Петербурге в День Победы. Центр города перекроют.

В День Победы с 7.00 до 18.00 не получится проехать по следующим участкам:
- Невский проспект;
- Адмиралтейская набережная;
- Адмиралтейский проспект;
- Азовский переулок;
- Керченский переулок;
- Черноморский переулок;
- Адмиралтейский проспект;
- Вознесенский проспект от Адмиралтейского проспекта до Малой Морской улицы;
- Исаакиевская площадь;
- Гороховая улица от Адмиралтейского проспекта до Малой Морской улицы»;
- Малая Морская улица от Невского проспекта до Кирпичного переулка;
- Дворцовый проезд;
- Дворцовый мост;
- Дворцовая набережная на участка до Троицкого моста;
- Мошков переулок;
- Мраморный переулок;
- Марсово поле;
- Набережная реки Мойки от Певческого моста до Большого Конюшенного моста
- Аптекарский переулок;
- Дворцовая площадь;
- Площадь Восстания;
- Лиговский проспект от 2-й Советской улицы до Лиговского переулка;
- Суворовский проспект от Невского проспекта до 2-й Советской улицы;
- Площадь Александра Невского;
- Чернорецкий переулок.
С 20.00 до 23.00 закроют для движения:
- Невский проспект до Садовой улицы;
- Большую Морскую улицу;
- Невский проспект до Гороховой улицы;
- Дворцовую набережную до Троицкого моста;
- Адмиралтейскую набережную;
- Университетскую набережную от Менделеевской линии до Биржевой площади;
- Биржевую площадь;
- Дворцовый мост;
- Дворцовый проезд;
- Адмиралтейский проспект;
- Гороховую улицу от Адмиралтейского проспекта до Малой Морской улицы;
- Мошков переулок;
- Кирпичный переулок.
Во сколько и где смотреть салют на День Победы
Одним из ключевых событий праздничного дня, которое поставит точку в торжественных мероприятиях по случаю 9 Мая, станет салют. Его традиционно запускают от стен Петропавловской крепости ровно в 22.00.

Лучшие точки для наблюдения за фейерверком:
- Стрелка Васильевского острова;
- Дворцовая набережная;
- Троицкий мост;
- Марсово поле;
- Лахта.
Кроме того, в полдень с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости раздастся памятный выстрел.
Погода в Петербурге 9 Мая
День Победы в Петербурге будет теплым и сухим, рассказал главный синоптик города Александр Колесов. День ожидается солнечный, хоть и не жаркий. Свежести добавит ветер. Осадков точно не будет. По словам специалиста, новый циклон подойдет к нашему региону только на новой рабочей неделе. 9 Мая воздух прогреется до +14 градусов.




