Депутаты Петербурга приняли в первом чтении поправки в закон о бюджете города на 2019 и 2020-2021 годы на заседании Законодательного собрания в среду, 10 октября. Проект предполагает сокращение дефицита с 10 до 8% в следующем году, а также увеличение уставного капитала АО «ИТМО Хайпарк» на 1,3 млдр рублей.

Документ представил в Мариинском дворце вице-губернатор Михаил Мокрецов.  По его словам, в результате корректировки доходы выросли на 12 млрд, или на 2,2%, расходы — на 4,5 млрд, или на 0,8%. Дефицит сокращается на 7,5 млрд. Таким образом, он снизится с 10 до 8%. Госдолг также сократится, заверил чиновник.

Увеличение доходов впроизошло за счет опережеющего роста поступлений налогов на доходы физлиц (3,8 млрд рублей). В Смольном в этом году  ожидают увеличение плана по сбору налогов. Так, на 3 млрд рублей больше, чем ожидали, поступит налогов на имущество организаций.Кроме того, собираемость акцизов вырастет  на 1,4 млрд рублей, добавил Мокрецов. 

Безвозмездные поступления в городскую казну вырастут почти на 4 млрд до более чем 14 млрд.

Объем расходов также вырастет, причем за счет средств федерального бюджета. Эта сумма составит около 3,4 млрд рублей и пойдет на социальные нужды — ремонт поликлиник, выплату средств по усыновлению и т.д.

В то же время Смольный сократит часть расходов. Так, субсидия метрополитена уменьшится на 2,4 млрд рублей в связи с переносом сроков ввода в  эксплуатацию Южного депо и станций Фрунщенского радиуса с апреля на декабрь. Часть сэкономленных денег пойдут на субсидию наземному транспорту, в том числе на покупку новых вагонов для метро (34 млн) и  троллейбусов (на более чем 500 млн рублей). Освободившиеся средства также пойдут на соцподдержку, образование и здравоохранение, включая лечение онкологии и бесплатное зубопротезирование.

Почти на 2 млрд вырастут расходы Комитета имущества Петербурга, из них 1,3 млрд пойдет на увеличение уставного капитала ОА «ИТМО Хайпарк». На вопросы депутатов о том, на что пойдут эти деньги, Мокрецов пояснил, что федеральный бюджет перечислит на размещение учебных центров и жилых помещений почти 21,8 млрд, город потратит на инженерные коммуникации и благоустройство около 4,5  млрд. Частные инвестиции составят 14 млрд и пойдут на строительство центра прогрессивных производств, добавил чиновник. Депутат Алексей Ковалев призвал «не закачивать деньги» в АО, его поддержала частьь депутатов, пожурив Смольный за спешку.

Депутат Максим Резник спросил о торгах на рынке наружной рекламы на общую сумму почти 1 млдр рублей. Он напомнил, что арбитраж постановил расторгнуть договоры с рекламными компаниями, признав их недействительными. Парламентарий поинтересовался, будут ли деньги возвращены в бюджет, на что Мокрецов сообщил, что эта сумма в проекте бюджета не отражена.

Несмотря на претензии депутатов, проект поддержал глава Бюджетного комитета Заксобрания Максим Яковлев. У главы Контрольно-Счетной палаты Петербурга Вадима Лопатникова выступление тоже было коротким. Он заявил, что орган выдал положительное заключение на документ, так как в Смольном учли требование по сокращению госдолга и дефицита. 

Депутат Оксана Дмитриева призвала не голосовать за корректировку, так как в Смольном не предоставили данных о том, сколько средств осталось в бюджете на начало этого года.

«Вы умудрились за год 2017 года нарастить долг в три раза  — с 13 до 33 млрд, хотя у вас все месяцы был профицит бюджета, за исключением нескольких недель декабря. Вместо того, чтобы взять в долг на 20 дней, вы набрали в долг на восемь лет», — сказала парламентарий, обвинив Смольный в «вопиющей некомпетентности».

В результате проект поддержали 38 голосов, 8 высказались против.