В Росстате подсчитали стоимость приготовления самого популярного новогоднего салата среди россиян.

«Оливье» традиционно готовит каждая российская семья на Новый год, вне зависимости от достатка и уровня жизни. Росстат на основании официальной статистической информации о средних потребительских ценах по субъектам РФ посчитал стоимость приготовления салата «оливье» в стране.

В Санкт-Петербурге стоимость салата оливье из расчета на 4 порции составляет 346,38 рублей. Подорожание за год составило 2,71 рубля. В Ленинградской области приготовление главного новогоднего салата обойдется почти на 20 рублей дешевле — 326,63 рубля. В Москве стоимость салата «оливье» составит 411,53 рубля.

Для приготовления салата потребуется 8 ингредиентов — консервированные огурцы, зеленый горошек, картофель, морковь, яйца куриные, колбаса вареная, майонез и репчатый лук. Средняя стоимость «оливье» по стране составила 311,83 рублей —  подорожание по сравнению с прошлым годом — 3,72 рубля. При этом больше всего подорожали колбаса и картофель. Дороже всего салат «оливье» обойдется на Чукотке — 526,32 рубля, а дешевле всего — в Калмыкии. Там стоимость набора продуктов для салата обойдется всего в 229,54 рубля.