Благодаря распоряжению Владимира Путина, в ближайшее время будет усовершенствована медико-социальная экспертиза. Это позволит бессрочно устанавливать случаи инвалидности.

До 1 марта главе кабинета министров необходимо «рассмотреть вопрос о создании федерального научно-методического центра комплексной реабилитации инвалидов».

«Принять меры по совершенствованию процедуры медикосоциальной экспертизы, предусматривающие определение случаев, когда инвалидность устанавливается бессрочно при первичном обращении в учреждения медико-социальной экспертизы», 

— сообщают в перечне поручений главы государства, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Также президент дал несколько поручений, затрагивающих образование инвалидов.

До 20 апреля следует «предусмотреть в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы меры по увеличению доли образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, в которых обеспечены условия для получения среднего профессионального и высшего образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий».

К 15 марта глава государства ждет «предложения по предоставлению преимущественного права зачисления инвалидов-победителей всероссийских и международных конкурсов профессионального мастерства в образовательные организации для обучения по образовательным программам высшего образования».