Самовольная перестройка, которую затеяли в доме №105 на Невском проспекте, поставила под угрозу жизни его обитателей. Рабочие разобрали межэтажные перекрытия и продырявили стены, ликвидировали часть коммуникаций. Незаконные работы подвели коммунальщиков под статью.

В здание 1882 года постройки, известный как Доходный дом А.Т. Фогель или Дом В.А. Рейса с проверкой нагрянула сборная комиссия. В нее вошли представители Государственной жилищной инспекции, администрации Центрального района, ГКУ СПб «Жилищное агентство Центрального района», Жилкомсервиса № 3 Центрального района и даже Отдела миграционной службы.

«При осмотре квартир №№ 2, 4, 6, 8 было установлено, что собственниками в указанных квартирах ведутся строительные работы, без проектной и разрешительной документации. В квартирах выполнен демонтаж части межэтажных перекрытий под оборудование лифта, демонтирована часть инженерных коммуникаций и оборудования. На фасаде здания оборудованы сквозные отверстия под установку кондиционеров, на предчердачной площадке лестничной клетки №3 установлены деревянные стоечные крепления под трещину в капитальной стене»,

 — рассказали в Госжилинспекции об обнаруженных нарушениях.

Такие самовольные эксперименты со старинным домом оказались не только незаконными, но и опасными. Под угрозой оказались здоровье и даже жизни местных обитателей. Дому срочно требуется техническое обследование строительных конструкций.

«На момент проверки незаконные строительные работы в вышеуказанных квартирах продолжались. Указанные работы наносят существенный вред интересам проживающих в данном многоквартирном доме, не отвечают требованиям безопасности при выполнении строительных работ», — подчеркнули в ГЖИ.

Инспекция выдала предписание о принятии безотлагательных мер по обеспечению безопасности людей и прекращению работ. Виновных установят полиция и прокуратура. В оба ведомства ГЖИ направила письма о том, что строительство должно быть прекращено, пока Инспекция не получит все разрешительные документы.

Отвечать за развороченные конструкции дореволюциооного здания  будет Жилкомсервис №3 Центрального района. В отношении него возбуждено административное производство. ЖКС выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Жилкомсервису поручено не допускать продолжения опасных работ и принять срочные меры, которые обезопасят людей.

Ответственность понесут и собственники квартир № 2, 4, 6, 8, в которых разобраны перекрытия между этажами для устройства лифта. В отношении них также составят административный протокол.

Доходный дом в пять этажей на Невском, 105 возведен в 1882 году техником-строителем В.А. Рейсом. Здание было украшено рустовкой, карнизами и выделялось большим эркером. В 1916 году дом купила жена петербургского купца Агафья Трифоновна Фогель. 

Сейчас в здании есть не только квартиры. В доме расположена химчистка, отель, апартаменты, свадебный салон, студия красоты, дом быта и бутик Vertu.