Петербургский адвокат Сергей Попов намерен обжаловать решение суда, который не стал принимать его иск о ношении галстука в парламенте. 

Об этом он сообщил «Мойке78».

«Без сомнения я буду оспаривать определение суда об отказе в принятии моего административного искового заявления, как только получу его на руки» — рассказал он «Мойке78». 

«Пока мне ясно, что суд посчитал, что непредоставление мне документа, запрещающего проход без галстуков, не затрагивает мои права и свободы. Но это абсолютно не так. Любой человек приходящий в Законодательное Собрание может попасть под его действие, в том числе и я», — пояснил адвокат. 

Сергей Попов добавил, что нормативный акт, которым запрещен или ограничен вход в здание ЗакСа Петербурга мужчин без галстука, содержит не только запрет, но и санкции за его нарушения. При этом опубликован этот запрет не был. Следовательно, согласно Конституции России, применению он не подлежит.

В Петербурге суд не стал принимать иск от местного жителя юриста Сергея Попова против городского парламента из-за галстуков. 

Петербуржец требовал признать незаконным отказ ЗакСа выслать ему положение, которое обязывает посетителей парламента носить галстуки. 

Истец отмечал, что часто посещает Мариинский дворец и отказ в предоставлении копии «положения о галстуках» ограничивает его права на посещение государственных органов.

«Кроме того, по мнению Попова, тот факт, что по причине нарушения неизвестных ему обязанностей, установленных названным положением, он может понести ответственность, нервирует его», — рассказали в суде. 

Там пришли к выводу, что предположения истца о нарушении его прав «не является основанием для предъявления административного иска». 

«Из поданного заявления также не усматривается какие принадлежащие истцу права и свободы нарушены указанными действиями (бездействием) ответчика. Также, суд определил вернуть Попову государственную пошлину в размере 300 рублей», — сообщили в суде.