В Дубае компания Virgin Hyperloop One продемонстрировала макет интерьера капсулы, в которой пассажиры будут перемещаться между городами на большой скорости по трубам. Судя по опубликованным снимкам, путешествие будет в высшей степени комфортным.

Макет такой капсулы Hyperloop One показала совместно с дубайским агентством, занимающимся транспортом и дорогами. Презентация прошла в рамках месяца новейших достижений в области высоких технологий в Объединенных Арабских Эмиратах.

Капсулы будущего будут иметь просторный салон. Расстояние между креслами позволит пассажирам не только свободно сидеть, но также ставить вниз сумки и вытягивать ноги. При этом между сиденьями предусмотрен коридор. По нему путешественники смогут перемещаться во время движения капсулы по трубе.

«Вагоны» будут довольно высокими. Стоять можно будет во весь рост.

Фото: Twitter @khaleejtimes

Проект Hyperloop (движение по трубам капсул на высокой скорости) предложил в 2013 году американский бизнесмен Илон Макс. Особенность предложенной концепции в том, что в трубе можно будет создать низкое давление и почти вакуум.

В итоге капсулы практически не будут испытывать сопротивление воздуха. Это даст им возможность развивать скорость до 1200 км/ч.

Тоннелями должны связать крупные города и страны. Пока готового тоннеля нет ни в одной стране. Разработчики занимаются их созданием, а также проектировкой двигателей, которые смогут разгонять капсулы до сверхвысоких скоростей.

Несмотря на это, в Virgin Hyperloop One решили, что можно начать удивлять потенциальных клиентов интерьером капсул.

Фото: Twitter @khaleejtimes

Напомним, что ранее компания Илона Маска The Boring Company получила предварительное одобрение властей Вашингтона на бурение тоннеля для Hyperloop-поезда. Осенью 2017 года Маск разместил в Instagram фото подобного тоннеля, которые сооружают под Лос-Анджелесом.

Компания Virgin Hyperloop One провела пробные испытания своей капсулы. «Вагон» разогнали до скорости в 386 км/ч. Пока это абсолютный скоростной рекорд, которого удалось добиться.

Virgin Hyperloop One в феврале этого года получила одобрение от властей Индии на сооружение тоннелей между городами Пуна и Мумбаи. Сначала возведут демонстрационную трассу для испытаний капсул. Случится это может до конца 2018 года.

Полноценные тоннели появятся не ранее, чем через 5-7 лет.