Времени сменить избирательный участок для голосования 18 марта практически не осталось. Но отчаиваться не стоит. Для тех, кто не успел, ЦИК России придумал запасной вариант.

Желающие проголосовать на президентских выборах 18 марта вдали от места регистрации могут воспользоваться тремя способами, но только до 12 марта. Заявление можно подать в любую территориальную (ТИК) или избирательную (УИК) комиссию. Как правило, они располагаются в зданиях районных администраций, школ или других социальных объектов.

В заявлении необходимо указать свои паспортные данные (ФИО, дату рождения, адрес регистрации), а также город и номер УИК, где хочется проголосовать. Процедура занимает около 5 минут. На сегодняшний день этим способом воспользовались более 41 тыс. петербуржцев.

Крайний срок подачи такого заявления в ТИК или УИК — сегодня. Местные избиркомы, как правило, в 19:00. Их адреса можно найти на официальном сайте ЦИК РФ или на интерактивной карте.

Чуть дольше принимают заявления в многофункциональных центрах — до 21:00. Так сделали порядка 9 тыс. жителей Северной столицы. Адреса центров (всего их 67) в Петербурге можно найти на официальном сайте городской администрации

Наконец, подать заявление о смене участка для голосования можно через портал госуслуг — до 23:29 понедельника. Здесь, правда, могут возникнуть трудности — потребуется учетная запись со статусом «Подтверждена». Подробную инструкцию «Мойка78» публиковала ранее.

Это, по официальным данным, самый популярный способ. На сегодняшний день участок голосования через портал госуслуг в Петербурге сменили свыше 87 тыс. горожан.

Инфографика, «Мойка78»

Если же подать заявление ни одним из перечисленных способов вы не успели, отчаиваться не стоит. Возможность проголосовать не по месту регистрации все еще остается.

«Гражданин должен прийти — в отличие от того, что есть сейчас — только в участковую избирательную комиссию по месту своей регистрации и получить там специальное заявление с маркой», 

— рассказали «Мойке78» в Петербургской избирательной комиссии.

Этот официальный документ — обязательно завизированный УИКом по месту регистрации — позволяет голосовать на любом избирательном участке. Вместе с заявлением необходимо, естественно, взять с собой паспорт.

«Последний момент, когда можно получить такой документ (с маркой — прим. ред.) — 14:00 17 марта», — подчеркнули в петербургском избиркоме. Если же гражданин пропустил и этот дэдлайн, проголосовать он сможет только на УИК по месту своей регистрации.

Добавим, что всего в нашем городе зарегистрировано порядка 3,8 млн избирателей. Проголосовать 18 марта они смогут на более чем 2 тыс. избирательных участках.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. На высший государственный пост претендуют 8 человек: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПФР), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия Роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).