Всегда находятся люди, для которых страшная трагедия — всего лишь очередная возможность подзаработать. Правда, одни делают это не специально (по долгу службы, если можно так выразиться), а другие — осознано, с пониманием…

Среди тех, кто осознано наживается на людском горе, — многочисленные жулики. На волне сбора пожертвований нечистоплотные граждане призывают отправлять деньги якобы на нужды семей погибших и пострадавших в кемеровской «Зимней вишне». Множество фейковых просьб о помощи с банковскими реквизитами появилось в соцсетях за последние два дня. До тех, кто действительно нуждается, деньги, естественно, не доходят. (Подробнее об этом — в материале «Мойки78».)

Зарабатывают на гибели людей в Кемерово и некоторые СМИ. Зарабатывают опосредовано — поднимают трафик за счет провокационных сообщений, а после продают рекламу.

В последние два дня этим грешили многие издания, порой даже федеральные. В ход шло все: «людоедские» опросы о виновности или невиновности руководителей государства в кемеровском пожаре, псевдоэтичные заявления о том, что федеральные телеканалы якобы замалчивают трагедию, спекуляции на тему подписки о неразглашении для семей жертв. (Как объяснили еще вчера вечером в СК, это стандартная процедура при ЧП.)

Нажились на трагедии в Кемерово и некоторые PR-щики, бросившиеся обелять в соцсетях и одном популярном мессенджере «доброе имя» кемеровских чиновников. Другой вопрос — что обелить можно не каждое имя…

Не остались в стороне и чиновники в других регионах нашей страны. Один за другим они начали отчитываться о внеплановых проверках в торговых центрах, демонстрируя свою вовлеченность. Со стороны это местами было похоже на соревнование.

В нашем регионе первым «отстрелялся» губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Сайт областной администрации рано утром опубликовал соболезнования кемеровчанам, а следом — информацию о проверках во всех ТРК и других местах, где собираются дети. Кстати, до ухода Натальи Шелудько из областного комитета по печати в петербургские СМИ подчиненные Дрозденко не были столь оперативны в распространении информации…

Администрация нашего города при этом молчала чуть ли не до обеда 26 марта, когда СМИ выяснили, что комитет по развитию предпринимательства передаст в МЧС список торговых комплексов, требующих проверки.

Спустя пару часов сначала вице-губернатор Игорь Албин, а затем пресс-секретарь Полтавченко сообщили, что градоначальник поручил проверить все ТЦ. После этого городские власти замолчали на день — до утра вторника, когда Полтавченко заявил о начале проверок во время заседания правительства.

До тех пор спасать положение приходилось немногочисленным интернет-ресурсам городской администрации. Лучше многих с этим справился правительственный портал «Город+», своевременно и корректно транслировавший всю необходимую информацию.