Выпускники акселерационной программы Центра предпринимательства Университета ИТМО разработали гаджет, который в настоящий момент не имеет аналогов в мире. Браслет-ожерелье в случае ЧП на воде надувается как спасательный круг и начинает посылать сигнал бедствия в спасательную службу и родным владельца.

Проблема гибели на воде стоит очень остро в современном мире. По статистике ВОЗ, утопление – одна из самых распространенных причин смерти от всех непреднамеренных травм. Ежегодно в воде гибнет до 300 тыс. человек.

Aquatic Saver  — подойдет всем, кто неуверенно чувствует себя на воде – детям и взрослым. При нажатии на кнопку он надувает спасательный круг и начинает рассылать сигнал бедствия с координаторами GPS.

Как рассказала руководителя проекта Наталья Хазанова, у браслета есть автоматический режим, который срабатывает через 25 секунд непрерывного нахождения головы человека в воде.

По словам Хазановой, люди гибнут в воде не только потому, что захлебываются. Зачастую они умирают от переохлаждения, потому что им никто не приходит на помощь. Ожерелье-браслет решает данную проблему.

Вес гаджета всего 170 граммов. Его стоимость — около 7 тыс. рублей.