В Петербурге полиция задержала гей-активистов Игоря Кочеткова, Алексея Назарова и Кирилла Федорова за радужные флаги на первомайском шествии. Об этом сообщили представители ЛГБТ-сообщества в соцсетях.

Как сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» гей-активист Кирилл Федоров, его, Кочеткова и Назарова задержали за пропаганду гомосексуализма. Полицейские попросили их убрать флаги с символикой ЛГБТ, но те требования проигнорировали. Кроме того, на акции 1 мая была задержана Варвара Михайлов, которая представляла «Партию Мертвых». 

Их доставили в 28-е отделение полиции. А автобусе активистов продержали около шести часов.

«Только после звонка адвоката на горячую линию МВД активистов перевели в отдел. Около семи вечера всех отпустили, составив протоколы по статье 20.2 КоАП — «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Во время составления протоколов адвоката к задержанным не пустили», — сообщил Федоров.

Добавим, что гей-активисты предупредили об участии в Первомае 30 апреля. Как сообщил лидер петербургской ЛГБТ-организации «Выход» Игорь Кочетков, каких-либо шагов для согласования акции не предпринималось. О своем участии в шествии по Невскому организация также никого не уведомляла.