С приходом тепла в Петербург, особенно в дни массовых гуляний, жителей и гостей нашего города со страшной силой потянуло на крыши. Зачастую такие прогулки кончаются трагично. Упал, очнулся, гипс. Или вовсе не очнулся.

Фото: vk.com/urban__dreams

Чаще всего падают, калечатся и даже гибнут те, кто отправляется гулять по крышам самостоятельно, без должной подготовки, рассказал «Мойке78» Алексей, профессиональный руфер и организатор прогулок по крышам.

Один таких случаев, напомнил он, произошел 9 мая на Дворцовой набережной. «Девушка сама залезла на крышу, упала во двор-колодец и сломала ногу», — сказал Алексей.

И таких руферов-новичков десятки, если не сотни. Правда, общественность узнает о них, только когда происходит очередное ЧП. Или любителей острых развлечений принудительно снимают с крыш.

Фото: vk.com/urban__dreams

С приходом весны в наш город такие случаи происходить все чаще. Так, в воскресенье, 27 мая, например, спасатели МЧС сняли с крыш четырех школьников. С подростками провели воспитательную беседу, а после — передали родителям.

Всего же на минувших выходных — с пятницы по воскресенье — сотрудникам МЧС пришлось снимать с крыш 13 человеков-пауков. В частности, молодого человека с девушкой, которые гуляли по крыше 25-этажного дома в Василеостровском районе.

А на Придорожной аллее сняли подростков, которые развлекались, прыгая через секции крыши дома. Но все это меркнет и бледнеет на фоне выходки двух подвыпивших «скалолазов», которые пытались по водосточной трубе забраться на Спас-на-Крови…

В большинстве случаев борьба с любителями прогулок по крышам сводится к тому, что руферов-новичков просто снимают с высоты. В целом же проблема остается не решенной.

Как ранее писала «Мойка78», выходить на крыши домов имеют право только квалифицированные специалисты, которые выполняют работы по, например, подготовке чердаков к зиме.

Чтобы ограничить доступ на крыши, Жилищный комитет несколько лет назад издал распоряжение, согласно которому ответственность за дверь на чердак несет управляющая компания. Периодически специалисты Смольного устраивают проверки и, обнаружив открытую крышу, выписывают штрафы.

А если с открытой крыши кто-нибудь упадет, то ответственным может грозить уже уголовная ответственность.

В некоторых случаях такие меры действительно могут помочь. Но во время праздников и массовых гуляний, когда люди буквально толпами валят на крыши, толку от простых замков немного.

Фото: vk.com/urban__dreams

В ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу вопрос — как охраняют крыши во время массовых гуляний — переадресовали в ГУ МВД. «Мойка78» 10 мая направила в это ведомство официальный запрос, однако ответ спустя почти три недели так и не поступил. Может, полицейским нет дела до этой проблемы?

Вместе с тем, как рассказал руфер Алексей, поток гуляющих по крышам традиционно возрастает в праздничные дни. Так было 9 мая, в День города, так будет и на Алые паруса.

Конечно, отметил руфер, полицейские стоят рядом с привлекательными (с точки зрения гуляющих) домами, следят, чтобы никто не прошел на крышу, однако остановить любителей острых ощущений не удается.

«Самый жесткий контроль — на Алые паруса. Каждый год — все сильнее. Три года водим, каждый раз получается, но это очень трудно. Везде расставляют полицейских — по всем рубежам. Обходим — или заранее готовим место входа, подальше, по такой схеме, чтобы потом можно было к этой точке подойти», 

— рассказал Алексей.

Еще один вариант — договориться с местными жителями, добавил собеседник «Мойки78».

Очевидно, что принимаемых полицией мер недостаточно. Возможно, именно по этому начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов не ответил на запрос «Мойки78» — что же это за меры такие…