Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова просят защитить жителей улицы Рубинштейна от засилья ресторанов, шума, конных прогулок и «неустранимого» запаха табака. 

Обращение губернатору Петербурга и начальнику полиции в связи с ситуацией на улице Рубинштейна направил депутат городского заксобрания Борис Вишневский. 

По словам Вишневского, жители улицы Рубинштейна много лет жалуются на шум, пьяные драки и веселье, которое доносится из увеселительных заведений и мешает спать. Кроме того, петербужцев не устраивает употребление спиртного прямо на улице, песни, громкая музыка, «неустранимый» запах табака, недоступные для пешеходов тротуары. Наконец, Вишневский сообщил градоначальнику  о ночном выгуле лошадей, на которых катают граждан, грязи и мусоре, особенно вечером и ночью.  Полиция, по словам депутата, на неоднократные жалобы жителей «ресторанной» улицы не реагирует. 

«… например, в части нарушения тишины в ночное время, нарушения запрета на распитие спиртного в общественных местах или на продажу алкогольных напитков на улице в ночное время, полиция, как правило, отказывается реагировать. Результатом становится серьезное недовольство жителей и причинение вреда их здоровью», — говорится в обращении парламентария.

Судя по всему, ситуацию на Рубинштейна усугубили болельщики ЧМ-2018, которые оккупировали бары на улице. 

Вишневский просит Полтавченко «принять незамедлительные меры» для наведения общественного порядка на улице Рубинштейна. По ней депутат предлагает направить патрули, которые будут бороться с распитием спиртного, курением на улице и во дворах, а также с нарушением тишины. Кроме того, парламентарий считает, что нужно создать рабочую группу для решения споров между жителями улицы Рубинштейна и рестраторами. Одним из таких решений, по мысли Вишневского, может стать ограничение времени работы ресторанов, кафе и баров, расположенных в жилых домах, а также запрет на курение рядом с парадными.