Храмовый комплекс, грозящий «откусить» часть от сквера, благоустройство которого завершилось только в прошлом году, обсудили в администрации Кировского района Петербурга. Слушания вышли горячими — жители Канонерского острова не хотят лишиться сквера, в который власти закопали 17 млн рублей. Верующие парируют — больше им строить храм негде.

Проект храма создала художественно-реставрационная мастерская «Вега», которая занималась реставрацией Благовещенского собора в Петербурге и храма Петра и Павла в Шуваловском парке.

«Мне хотелось сделать храм в виде свечки, башни — чтобы его было видно издалека. Территория благоустроена, но мы от этой территории взяли только маленький кусочек — затронули пару клумб», — заявила на слушаниях автор проекта Татьяна Смольникова. По ее словам, проектировщики максимально пытались не затронуть то, что уже сделано. А 18 запланированных парковочных мест рассчитывались по нормативам.

Фото: проект храма

Архимандрит Нектарий, возглавляющий приход святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, напомнил, что районные власти благоустроили 22т тыс. квадратов, а приход запрашивает только 6 тысяч. Да и то из них лишь 900 квадратов пойдут под застройку всех трех сооружений: храма, часовни и дома Притча, в которой разместится то ли воскресная школа, то ли центр православной культуры.

«В городе вообще нет храма Кирилла и Мефодия, и негде собираться деятелям культуры, литераторам», — сокрушался архимандрит Нектарий. Проблемы литераторов жителей Канонерского острова, которые могут лишиться только благоустроенного скверика, трогали мало.

Глава районной комиссии по землепользованию Наталья Груздева увещевала собравшихся — это всего лишь слушания по получению разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и строго спрашивала священнослужителя: что будет с клумбами, дорогой к гаражам и сквером, будут ли чиниться препятствия для прохода горожан?

Архимандрит обещал ничего не перекрывать, сосны пересадить, дорожки не трогать, но признал, что согласования, деньги на храм — требуют времени, строительство начнется не скоро. 

Фото: проект размещения храмового комплекса

Местные жители предлагали сквер не трогать вообще, а строить храм на пустой территории вдоль Путиловской набережной. Но чиновники райадминистрации отмечают — земля сейчас свободна, а приход обращался за участком гораздо раньше, пока она была занята. Да и не влезет храмовый комплекс на эту территорию. Все предложения обитателей острова отметались: на месте свалки строить нельзя — там ЗНОП, когда-нибудь там будет сквер. 

Активистка Елена Цыганкова зачитала обращение островитян, под которым уже поставлено более 100 подписей. В нем говорилось, что на Канонерском острове проживают 4 тыс. человек, половина из них — дети и люди других вероисповеданий, поэтому храм не будет востребован, а местные верующие ездят в храм на Гутуевском острове.

Но главная претензия к властям — их желание пустить под бульдозер только завершенные в прошлом году работы. Не исключено, что так пытаются скрыть результаты плохо выполненной работы, считают жители Канонерского острова. 

«Благоустройство в полном объеме не выполнено. Вместо 53 заявленных скамеек на деле — 8. Урн нет вообще, саженцы тоже высажены не  полном объеме»,  — утверждается в обращении. 

Как писала «Мойка 78», по документам контракта на 16 с лишним миллионов рублей подрядчик — ООО «Зеленые дороги» — должен был высадить 27 кленов, по 17 рябин и лиственниц, 130 сосен, кусты сирени, барбариса и кизильника. Победитель конкурса, проведенного администрацией Кировского района, также должен был поставить 53 скамьи и 49 урн.

«Мы требуем в интересах жителей закрепить данный участок как зону зеленых насаждений и место отдыха. Не проводить там никакого строительства», — гласит обращение канонерцев.

В качестве перспективного участка для храма они предлагают использовать участок за домом 12, корпус 2, который сейчас используется ЗСД для строительной техники и складирования песка. Напомним, шум с ЗСД — еще одна проблема Канонерского острова.

Инфографика «Мойка 78»

У  местных жителей, которые не смогли попасть на слушания — они проводились в будний день в рабочее время — еще есть шанс высказаться за или против строительства храма. В протокол публичных слушаний включат замечания, полученные в письменном виде в ближайшие два дня.