Петербургских руферов предлагают штрафовать за выход на крышу. Такое предложение внес на рассмотрение коллег депутат Заксобрания Денис Четырбок.

Народный избранник предложил штрафовать руферов за организацию прогулок по крышам, во время которых люди подвергаются опасности.

«Разумеется, у большинства организаторов таких прогулок разрешений на проведение подобных мероприятий нет. Руферы-экскурсоводы, без труда превратившие своё хобби в незаконный бизнес, подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизни других людей», — рассказал Денис Четырбок.

Предложенный им законопроект предполагает введение штарфов за организацию подобных экскурсий — 2-5 тысяч рублей для для граждан, 25-50 тысяч для должностных лиц и 50-200 для организаций.

Напомним, о планах ввести штрафы для руферов парламентарий в июне рассказал в интервью «Мойке78». В пример депутат тогда привел проблемы с «зацеперами», которых удалось остановить благодаря штрафам.

“С зацеперами ситуация улучшилась после введения соответствующей ответственности, и уже не в таком количестве люди залезают на поезда, электрички. Меньше стало и смертей от удара током. Все это удалось взять под контроль благодаря, в том числе, и серьезным штрафам», — рассказал депутат в беседе с «Мойкой78».

Денис Четырбок тогда отметил, что доступ на крыши и сейчас по закону должен быть ограничен, однако руферы находят иные пути.

«Те примеры в центре города, о которых мы знаем, — там замки висят. Формально к ответственности управляющую компанию не привлечь. Но руферы срезают замок либо вешают свой, от которого у них есть ключ», — указал народный избранник.

Таким образом, если нельзя привлечь к ответственности управляющую компанию, необходимо привлекать самих руферов — за нахождение на крыши. До сих пор это было невозможно.

Ситуация, возможно, изменится, если инициатива Денисы Четырбока найдет поддержку у коллег. Рассматривать законопроект депутаты, как ожидаются, начнут во время осенней сессии.

Напомним, согласно распоряжению Жилищного комитета все управляющие компании обязаны закрыть посторонним лицам доступ на крыши, если это не сделано, ответственных лиц могут привлечь к ответственности вплоть до уголовной.

Вместе с тем, некоторые депутаты ранее предлагали привлекать руферов к очистке крыш в зимний период. В свою очередь полиция решила привлекать для борьбы с руферами общественные организации.