Три месяца и 29 млн рублей – ГУП «ТЭК СПб» ищет подрядчика, который сумеет, не испугавшись дождя и мороза, отреставрировать фасад дома № 12, литера А по Малой Морской улице. В этом здании располагаются административные кабинеты теплоснабжающей компании.

Информация о поиске подрядчика появилась на портале госзакупок. ГУП «ТЭК» намерен к 28 сентября определиться с выбором и подписать с команией контракт. Реставраторам предстоит работать быстро и не останавливать процесс в случае непогоды – дождя, снега или сильного мороза.

В технической документации сказано, что подрядной организации необходимо сдать объект к 31 декабря 2018 года. К этому времени нужно будет отремонтировать дворовый фасад здания. Реставраторы должны использовать технологии, которые применяются при работах на памятниках истории и культуры.

Особо оговаривается, что наносить штукатурку, шпаклевку и краску на стены можно только при температуре не ниже плюс 5 градусов. Если погодные условия не будут соответствовать требованиям, то, как сказано в материалах, «организовать тепловой контур – «тепляк».

Здание, в котором располагается администрация ГУП «ТЭК СПб»,  в 2001 году было включено в список объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. Дом был построен в 1852-1854 годах по проекту архитектора Ипполитом Монигетти. Позднее была выполнена надстройка дома. Это сделало его разноуровневым – 4-5-этажным. 

В 1985 год по проекту НИИ «Ленжилпроекта» особняк был капитально отремонтирован. Частичной замене и ремонту подверглись межэтажные перекрытия, внутренние лестницы, несущие стены дворовых фасадов и флигеля, штукатурная и архитектурная отделка, стропильная система здания, кровля, оголовки кирпичных стен в пределах чердачного пространства. 

Напомним, что в начале июня после 3-месячного ремонта были сняты строительные леса с фасада здания ГУП «ТЭК СПб», выходящего на Малую Морскую и Гороховую улицы. Реставраторы восстановили лепнину, воссоздали каменное обрамление полуподвальных окон. 

В процессе ремонта выяснилось, что исторически здание было окрашено в кирпично-охряный цвет. До ремонта фасад был светло-желтым. Реставраторы вместе с КГИОП приняли компромиссное решение и выкрасили стены дома в темно-желтый цвет.