Очередной месяц 2018 года подходит к своему логическому финалу. И значит, пришло время вспомнить, что интересного, необычного и шокирующего случилось в Петербурге за последние четыре недели. В эфире, как говорят телевизионщики, традиционная рубрика «Цирк на Мойке».

Красной линией через весь сентябрь проходит череда митингов против уличения пенсионного возраста. Начиналось все с акции «навальнят»: две с половиной тысячи человек, Финляндский вокзал, сотни задержанных. После, однако, запал иссяк. Следующий митинг проходил уже под лозунгом «слили протест», а на третью акцию — в Удельный парк — и вовсе пришли всего человек 300…

За месяц в Петербурге прошли как минимум три митинга против увеличения пенсионного возраста. Фото Мойка78

Впрочем, окончательно протест не закончился. Скорее, он переместился из города в область и сменил тематику. Теперь бунтарские настроения поселились на землях губернатора Александра Дрозденко. Бунтовать готовятся дольщики, о которых почему-то не спешит позаботиться вице-губернатор Москвин

А жизнь, тем временем, продолжается. Люди умирают…

Автомобиль Бадри Шенгелии нашли со следами пуль в кювете Новоприозерского шоссе. Фото: Мойка78

Скончался известный в Петербурге бизнесмен Бадри Шенгелия. Расстрелянного, его нашли в собственном автомобиле, в кювете Новоприозерского шоссе. «К этому финалу своей жизни он шел довольно долго, во всяком случае – всю вторую ее половину», — констатировал Андрей Константинов, автор «Бандитского Петербурга».

…Люди рождаются. В петербургском метро, например, впервые родился ребенок. Принимали роды сотрудники подземки. Все так радовались метромалышу… Однако выяснилось, что мать — психически нездорова и может отказаться от ребенка. В общем, судьба новорожденного под землей оказалась под угрозой.

Неспокойно и над землей. С появлением в городе башни Лахта-центра на Петербург обрушились странные погодные явления. В их числе — нетипичные для сентября грозы, сразу три штуки за месяц.

После возведения Лахта-центра в Петербурге участились грозы. Фото: соцсети

Но вернемся еще раз под землю, в смысле — в метро. Там в этом месяце прошла необычная акция. Феминистка Анна Довгалюк решила восстановить равноправие и начала обливать концентрированным отбеливателем мужчин, которые сидят, широко раздвинув ноги.

Параллельно с этой историей всплыл примечательный факт — Невскому проспекту вскорости исполнится 300 лет, и власти замыслили придумать для празднования специальный логотип.

Герб одного из поселений Ленинградской области. Фото: Википедия

Корреспондент «Мойки78» подошел к вопросу основательно и посмотрел, какие лого и гербы есть в соседнем регионе — Ленобласти. И чего там только нет. Гиппогрифы, драконы, лыжи

Кстати, о петербургских властях. В этом месяце городской Совет по сохранению культурного наследия одобрил восстановление 55-метровой колокольни. По такому случаю «Мойка78» сделала подборку клерикальных доминант.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Фото: Baltphoto

Последние два номера «Цирка на Мойке» также касаются правительства северной столицы. В первом — солирует портал «Наш Санкт-Петербург», где последнее время с невиданным доселе рвением начали решать малозначимые проблемы.

Во втором номере главную роль исполнило правительство города. Выступали чиновники в Смольном, на заседании — единственном за весь месяц. Рецензия — в заметке «Мойки78».