Желание отдохнуть за границей заставляет многих петербуржцев расплатиться с коммунальными долгами и долгами по алиментам.

При этом, даже если должникам удалось ускользнуть за рубеж, приставы могут достать их и там. Так, мужчину, который улетел в США и перестал платить алименты, достали с помощью электронной почты.

Также, чтобы напомнить об оплате долгов на Морском вокзале Петербурга появилась ростовая кукла баба Пеня. Героиня художника Николая Копейкина вместе с сотрудниками «Петроэлектросбыта», транспортной полиции и судебными приставами она будет проверять задолженности у пассажиров парома «Принцесса Анастасия». 

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что из-за долгов около 65 тысяч петербуржцев не могут поехать за границу

Всего с начала года приставы вынесли более 96 тысяч постановлений о временном ограничении горожан на выезд за рубеж. За счет этой меры с января по сентябрь удалось добиться выплаты долгов на 790 миллионов рублей.

Однако в должниках ходят еще около 65 тысяч петербуржцев. Запрет на выезд действует для граждан, которые накопили более 30 тысяч долга, а алиментщиков не выпускают за границу даже при долге от 10 тысяч рублей.