В ночь с 18 на 19 октября в Невском районе ученицу четвертого класса госпитализировали с отправлением ртутью. Девочку доставили в детскую городскую больницу №5. Это уже шестой подобный случай за три недели.

У школьницы диагностировали острое отравление парами ртути. Врачи состояние девочки оценили как удовлетворительное, но решили оставить её под наблюдением. По словам пострадавшей, ртуть во двор школы №339 принёс её одноклассник 28 сентября.

О произошедшем стало известно во вторник. После того, как  сразу несколько учеников школы №339 отравились парами ртути, Роспотребнадзор инициировал проверку учебного заведения. Сотрудники «Экостроя» собрали на территории школы 70 килограммов ртутьсодержащих отходов. Как сообщили в ведомстве, видимых следов металлической ртути в учреждении нет. Однако нормы концентрации паров в воздухе были превышены в 30 раз. 

Площадку, где обнаружили следы ртути, огородили. Специалисты провели работу по демеркуризации территорий. В самом здание школы превышений нормы концентрации не зафиксировали, потому занятия не отменили и проводят в штатном режиме. Несмотря на это, часть родителей своих детей на уроки не отпустили. Одна из читательниц «Мойки78», дочь которой учится в школе №339, посетовала на то, что родителям не спешат рассказывать подробности случившегося. 

Как сообщалось ранее, один из учеников 28 сентября нашел колбу с неизвестным веществом во дворе на улице Евдокима Онегина и принес её домой. В тот же день находку изъяли специалисты. А почти две недели спустя мальчик почувствовал себя плохо и был госпитализирован с отравлением ртутью. Затем в больницы поступило еще несколько детей со схожим диагнозом. Так, 15 октября в полицию Невского района  поступила телефонограмма из детской больницы. Врачи рассказали о том, что два четвероклассника отравились парами ртути. Оба мальчика находились в удовлетворительном состоянии. 

Сейчас прокуратура Невского района проводит проверку произошедшего. В том числе правоохранителей интересует, почему «Экострой», выехавший на место для очистки, не сообщил об этом в ответственные госорганы. В комитете по образованию заявили, что, если понадобился, то на территории школы будет снят асфальт.