Водителям предстоит отправить на ремонт 226 машин Toyota Prius. У моделей, выпущенных в период с с 1 августа 2016 года по 8 мая 2018 года, выявили возможные дефекты, который могут привести к воспламенению автомобилей.

Об этом 13 ноября сообщил Росстандарт. У моделей, которые собрали в этот период, присутствует вероятность контакта жгута электропроводки гибридной установки и крышки электропроводки. В итоге между жгутом и крышкой может скапливаться пыль, а также наблюдаться стирание изоляции проводки. Это, в свою очередь, может стать причиной короткого замыкания и возгорания машины.

Водителей, которые приобрели машины с возможным дефектом, позвонят или вышлют письмо, в котором расскажут, куда и в какое время доставить автомобиль для ремонта. Тех, кто не хочет ждать уведомления, могут обратиться в ближайший дилерский центр с вопросом о ремонте. У машин проверят работу жгута проводов двигателя. В случае необходимости, его заменят на новый. Процедура для владельцев машин бесплатна.

«Мойка78» ранее рассказывала об отзыве 6,6 тыс. моделей Audi A4, А5, А6, Q6, выпущенных с 2012 по 2017 года. У них может наблюдаться перегрев и выход из строя дополнительного насоса охлаждающей жидкости.

Также сообщалось о необходимости провести ремонт 889 машин Mazda CX-5, собранных на заводах с 2012 по 2016 года. Машины могут испытывать сложности с работой и износом ротора вакуумного насоса тормозной системы. Данная проблема может стать причиной сложностей с торможением.

В середине октября Росстандарт объявил об отзыве 160 машин BMW из-за проблем с падением давления топлива. В августе стало известно о необходимости провести ремонт в 4 тыс. машин марки Ford из-за проблем с нажимным диском сцепления.

В том же месяце сообщалось об отзыве 20 тыс. Toyota из-за неправильного срабатывания подушек безопасности. В мае из-за аналогичных проблем объявили об отзыве 8 тыс. Toyota.

Напомним, что самый массовый отзыв машин был объявлен в декабре 2017 года. Тогда Росстандарт сообщил водителям о том, что надо отремонтировать 30 тыс. машин Volkswagen. Речь шла о моделях собранных под Калугой в период с 2015 по 2017 года. Из-за проблем с реле стартера у автомобилей могли быть сложности с включением двигателя.