Утихшая было история с парком Малиновка вспыхнула с новой силой в Петербурге. Сегодня у Мариинского дворца прошел одиночный пикет против планов некоторых депутатов исключить из ЗНОП участок Малиновки, на котором раньше собирались строить храм.

С раннего утра участнице одиночного пикета подобраться поближе к Заксобранию не удалось — у входа уже расположилась пикетчица, протестующая против повышения пенсионного возраста. Защитнице Малиновки пришлось привлекать внимание депутатов в стороне, чтобы не нарушать требования к одиночным пикетам.

«Мы стоим из-за того, что нашу Малиновку снова хотят вырезать из ЗНОП — этот спорный кусочек. Комиссия по горхозу внесла ряд поправок и хочет ко второму чтению закона о ЗНОП вычеркнуть Малиновку. Вносили это пакетным предложением, поэтому мы не можем выдернуть Малиновку. Голосовать будут по всему пакету. Мы против. Хотим, чтобы исполнительная и законодательная власти пришли к пониманию, что зеленые территории должны оставаться нетронутыми для людей», — заявила Екатерина Буракова.

В ее руках плакат: «Руки прочь от парка Малиновка. Депутаты «Единой России», зачем вы снова раздуваете скандал в городе?» Именно представители этой фракции из  комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, как рассказал ранее депутат Борис Вишневский, внесли опасную поправку.

Поправка ко второму чтению закона о перечне зеленых насаждений общего пользования состоит сразу из нескольких пунктов, поэтому голосовать по каждому отдельно, спасая Малиновку, не получится.

Инициатива Комиссии по горхозу выглядит странной на том фоне, что предложение внести спорный участок в Малиновке в ЗНОП и закрыть вопрос о его застройке исходило уже из Смольного. На землю уже не претендует храм Святых жен-мироносиц, договор расторгли, а постановление правительства о выделении участка под строительство церкви — отменили.

«Да, скорее всего, они протащат эту поправку. Правда, в ПЗЗ по моему предложению включена норма об ограничении высоты на этом месте – 5 метров. И строить мы там ничего не дадим», — заверял ранее Вишневский.

Пикетчики сегодня пытались заручиться поддержкой не только оппозиционных депутатов. Защитники Малиновки поймали у входа в ЗакС депутата от «Единой России» Анатолия Дроздова и попросили поддержать решение губернатора, принятое ранее по спорной части парка. Поддержки попросили и у Александра Кущака, который, по словам активистов, заявил, что и не знает о такой поправке.

Защитники Малиновки пытались выйти на митинг в парке 18 ноября, но администрация Красногвардейского района запрос отклонила. В ответе чиновников говорилось, что 17 и 18 ноября КСПХ Охтинка будет подсыпать дорожки в парке, поэтому митинг невозможен.

«Администрация очень странно поняла слова Беглова о прекращении скандалов с зелеными насаждениями», — делают вывод активисты. 

Напомним, врио губернатора Александр Беглов на одном из заседаний правительства, действительно, поднимал тему нехватки парков и скверов и требовал пресечь в городе скандалы с их защитниками.

Напомним, ранее горожане бурными протестами спасли часть Малиновки от планов по строительству храма. В правила землепользования и застройки для Малиновки при этом была внесена поправка, ограничивающая высоту строительства — не более 5 метров.

В июле прошлого года губернатор Георгий Полтавченко писал тому же Вишневскому, что у Смольного нет планов по застройке парка. Но даже после этого ЗакС отчаянно противился признанию части Малиновки зоной ЗНОП.