В России стартовала программа по отзыву у владельцев американских мотоциклов Harley-Davidson. Всего планируется забрать байки у 441 человека. Об этом 21 ноября сообщает Росстандарт.

Отмечается, что процедура носит добровольный характер и связана с обнаруженными в мотоциклах возможных технических проблем. Под процедуру отзыва попадают такие модели Harley-Davidson, как S2, FL3, TG1.

По данным Росстандарта, отзыв осуществляет официальный представитель производителям этих мотоциклов в России — ООО «Харли-Дэвидсон Рус». Забрать на техническую диагностику должны байки, которые реализовали с декабря 2016 года.

Одна из главных причин старта процедуры — наличие возможной проблемы в гидравлической системе сцепления с дополнительным механизмом привода сцепления. Это выражается в том, что на некоторых байках может происходить внутренняя утечка жидкости за поршнем дополнительного механизма привода сцепления.

В итоге, как сообщают в Росстандарте, контур гидропривода сцепления может подвергнуться влиянию воздуха. Возникнет угроза проблем с нехваткой тяги для выключения сцепления. Мотоцикл в этом случае может потерять управляемость при выключении или при переключении скорости.

Официальный дилер Harley-Davidson в России обзвонит владельцев мотоциклов или разошлет им письма с информацией о процедуре отзыва. В сообщении будет указано, в какой из дилерских центров следует доставить байк.

В мотоциклах будут заменены дефектные детали. Для владельцев мотоциклов процедура бесплатна.

13 ноября Росстандарт заявил о необходимости провести ремонт в 226 машин Toyota Prius. У них обнаружили дефект, который может спровоцировать самовоспламенение автомобиля. Владельцев машин, купленных с августа 2016 года по май 2018 года, просят доставить авто в дилерские центры для ремонта. Процедура замены дефектных деталей бесплатна.

Самый масштабный отзыв машин из-за технических проблем в России был объявлен в декабре 2017 года. Тогда заявили о необходимости провести ремонт 30 тыс. машин Volkswagen. Речь шла об автомобилях, которые собрали под Калугой с 2015 по 2017 года. У них наблюдались проблемы с выключением двигателя.