Посол США в Колумбии Кевин Уитакер сравнил российские военные самолеты, которые прибыли в Венесуэлу, с «музейными экспонатами». 

Два стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62 ВКС России совершили посадку в аэропорту Каракаса Майкетия. 

При этом посол США в Колумбии Кевин Уитакер заявил, что в США отмечают присутствие в Венесуэле «российских бомбардировщиков 80-х годов», и сравнил самолеты с «музейными экспонатами». 

Российская авиация прибыла в Венесуэлу по приглашению властей этой страны. По словам президента Венесуэлы Николаса Мадуро, прилет российских самолет соответствует планам сотрудничества стран. 

Отметим, что американское издание National Interest регулярно пишет о российском оружии. При этом нередко авторы материалов отмечают, что НАТО нечем ответить России на ее военную мощь. Так, в последний раз издание рассказывало о российской системе, которую на Западе называют «Мертвая рука». Авторы считают, что за последние годы она могла стать еще более смертоносной.