08:57, 08 Мар 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Возвращение старой гвардии: Эдуард Батанов снова в Смольном

Бывший глава Комитета финансов Петербурга возвращается в Смольный в новом качестве — Эдуард Батанов, который начинал карьеру в правительстве Петербурга еще в 1999 году с Александром Бегловым, теперь — вице-губернатор.

Для того, чтобы снова обосноваться в Смольном, который он покинул в 2015 году, Батанов уволился с должности первого заместителя председателя правительства Калининградской области. В масштабах самой западной области России и Петербурга — ушел на повышение.

Эдуард Батанов в Смольном будет отвечать уже не за финансы в отдельном комитете, а за инвестиционную политику города в целом, а также за работу транспорта и развитие связей по Арктической зоне.

Карьера чиновника началась для уроженца Оренбурга Эдуарда Батанова в апреле 1999 года, когда он устроился на работу в управление государственного долга Комитета финансов Петербурга. Через неполные 10 лет Батанов дорос до поста председателя этого комитета и возглавлял его до 2015 года.

В феврале Батанов прервал стаж чиновника, уволившись по собственному желанию, и стал вице-президентом по финансам ООО «Холдинговая компания «ЭГО-Холдинг». Компания принадлежала владельцам банка «Александровский» и объединяла банк, фирму «Капитал-полис», НПО «Завод «Волна»», ЗАО «Морские навигационные системы» и завод «Знамя труда».

Не на госслужбе Эдуард Батанов задержался недолго — летом 2016 чиновничья дорога занесла его в Калининград. Но на призыв Беглова, ставшего врио губернатора в Петербурге, Батанов ответил быстро, хотя сразу после увольнения не стал комментировать «Мойке78» свои планы и говорить о предложении из Смольного.

Но СМИ Калининграда и Петербурга кипели — Батанов точно вернется в Северную столицу, и явно не на должность председателя какого-нибудь комитета.

Евгений Елин, бывший в то время советником врио Беглова, прокомментировал информацию о возможном назначении Батанова фразой «идея красивая» и назвал чиновника профессионалом высокого уровня.

Провожали своего куратора финансового блока в Калининграде с почестями. Чиновнику, который более двух лет отработал в региональном правительстве, вручили на прощание медаль «За заслуги перед Калининградской областью».

Уже утром 21 января градоначальник внес кандидатуры на должности новых вице-губернаторов. Среди шести «новобранцев» оказался и смольнинский старожил Батанов, и недолго пробывший советником Евгений Елин.

Кстати, на «кастинге» в Законодательном собрании Петербурга Елин отчего-то говорил не о своей предстоящей сфере работы в качестве вице-губернатора, а о будущей вотчине Батанова — инвестициях.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ