Смертельное ДТП на Невском, упавшая на студента глыба льда, любвеобильный активист молодежного движения «Весна» и обрушение корпуса ИТМО — «Мойка78» подводит итоги самых громких происшествий февраля.

ДТП месяца

Самая резонансная авария, безусловно, произошла на Невском проспекте. В ночь на 24 февраля в районе дома номер 55 на тротуар на огромной скорости вылетел BMW X6. Иномарка сбила пятерых людей, двое – американский турист и москвичка – скончались на месте, еще троих в тяжелом состоянии увезли в больницу.

Виновник аварии – 30-летний Мурад Касымов, перед тем, как сесть за руль, подышал закисью азота из воздушного шарика. На допросе мужчина заявил, что не запомнил момент аварии. Впоследствии экспертиза показала наличие в крови у него наркотиков. По решению суда Касымов отправился в СИЗО на два месяца.

Шок месяца

5 февраля на Аптекарском проспекте, 6, погиб студент. Вместе с товарищем он шел вдоль здания Петербургского химико-фармацевтического университета, когда с крыши сорвалась глыба льда. Зацепив подоконник, эта глыба изменила траекторию и ударила в голову молодого человека.

От полученных травм он скончался на месте, его товарищ получил закрытую черепно-мозговую травму, ушибы и сотрясение мозга. Пострадавшего госпитализировали. Впоследствии он получил компенсацию в размере 100 тыс. рублей.

По факту инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело. Выяснилось, что за чистку крыши отвечал проректор университета Сергей Хозин. Договор на очистку вуз заключил с компанией ООО «Вентформат», а Хозин, по версии следствия, получил от сотрудников фирмы взятку в 50 тыс. рублей и не проконтролировал выполнение работ. Сейчас Хозин находится под арестом.

Арест месяца

Одним из самых громких в феврале стал арест Владимира Казаченко, активиста из молодежного движения «Весна». В его действиях правоохранители усматривают признаки преступлений по уголовным статьям «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста» и «Развратные действия».

Напомним, 18 февраля полицейские задержали 14-летнюю девушку. Ее заподозрили в преступлении, связанном с наркотиками. У школьницы изъяли мобильный телефон, где обнаружились фото и видеозаписи сексуальных контактов с Казаченко и другими активистами.

Теперь совершеннолетнему любвеобильному активисту грозит лишение свободы на срок до 15 лет. В настоящий момент он находится под арестом.

Событие месяца

Вечером в субботу, 16 февраля, в доме номер 9 по улице Ломоносова обрушилась крыша, вслед за ней – перекрытия с пятого по первый этаж. В этом здании располагались учебные помещения университета ИТМО, в момент ЧП там шли занятия.

К счастью, никто не пострадал: 26 человек эвакуировались сами еще до прибытия спасателей, остальных 60 вывели сотрудники МЧС.

По предварительной информации, причиной обрушения могли стать работы на втором этаже здания. После инцидента все занятия студентов ИТМО были перенесены в другие помещения, по факту случившегося возбуждено уголовное дело. Сносить пострадавшее здание пока не планируется.

Человек месяца

Человеком февраля (увы, со знаком «минус») стал депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник. В начале месяца парламентарий подал иск к врио губернатора Александру Беглову с требованием опровергнуть слова, которые приписывают градоначальнику.

Поводом для иска стала аудиозапись, которую ранее распространили в интернете. На записи некий голос утверждает, что Резник якобы предлагал сдать Ленинград фашистам.

Заседание по иску Резника состоялось 21 февраля, требования депутата были отклонены. Параллельно народный избранник подал еще один аналогичный иск, рассмотрение этого дела назначено на 12 марта.

Вместе с тем, директор строительной компании «Воин-В» Олег Глущенко подал к Резнику иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как рассказал «Мойке78» сам бизнесмен, поводом для обращения в суд стали высказывания депутата, оскорбительные, по мнению Глущенко.

Через суд директор «Воин-В» намерен добиваться опровержения слов Резника с его стороны и компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей.