«Никто не пьёт так много чая, как русские», — подмечал ещё Достоевский. Практически это спутник любого приёма пищи. В связи с популярностью данного продукта «Роскачество» решило разобраться, сколько собственно чая в той смеси, что мы покупаем в магазине  — и не приведёт ли его употребление к серьёзным последствиям. В исследовании участвовали 48 видов чая самых популярных торговых марок.

Один из самых популярных мифов о чае, особенно пакетированном, — это слухи о том, что в них содержится пыль и грязь «с пола чайного цеха подмели и засыпали». Это мнение настолько популярно, что зачастую считается само-собой разумеющимся. Однако:

«ЧАЙ ОКАЗАЛСЯ ЧЕРНЫМ ЧАЕМ

Ни красителей, ни ароматизаторов, ни песка, ни примесей сорной травы нет ни в одном образце»,

— говорится в сообщении Роскачества.

Под «пылью» же, указывают эксперты, обычно подразумевают чай наиболее мелкого помола, который и даёт эффект мгновенного заваривания пакетированного чая.

Помимо этого чай был проверен на наличие 148 видов пестицидов. Максимум — следы восьми средств от насекомых, нашлись в пакетированных чаях Akbar, «Бодрость» и «Майский». Однако максимально допустимое количество их содержание не превышало.

Наиболее серьёзные проблемы с российским чаем — это плесень и кишечная палочка. Превышение нормативов по плесени были обнаружены в пакетированном чае Dilmah (в три раза больше допустимого) и в пакетированном чае «Краснодарский» (в четыре раза больше). Тем не менее эксперты указывают, что эти показатели укладываются в европейские нормативы, которые выше российских — а значит серьёзную угрозу для здоровья данный продукт может представлять разве что в случае сильной аллергии на плесневые грибы.

Также в 11 чаях  (то есть почти 20% исследованных образцов) – пакетированных марках Alokozay, «Азерчай», «Золотая чаша», «Императорский», Riston, Gordon, Brooke Bond, Twinings, Richard, «Тот самый чай» и в листовом «Традиция» – были найдены бактерии группы кишечной палочки (БГКП).  По мнению экспертов, данный факт говорит о необходимости а) не насыпать чай в заварник руками, пользоваться ложкой б) заваривать чай водой с температурой выше 60 градусов Цельсия (температура при которой кишечная палочка гибнет). В таком случае употребление такой продукции будет безопасно.

Подробнее с характеристиками чаёв различных брендов можно ознакомиться в приводимой «Роскачеством» таблице.

Напомним, ранее «Мойка78» писала о том, в каком магазине лучше выбрать живого карпа для последующего его употребления в пищу.