В Петербурге на Пискаревском кладбище началась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов. Сегодня, в День памяти и скорби, там вспоминают погибших в годы Великой Отечественной войны.

На Пискаревском кладбище собрались ветераны, блокадники, труженики тыла, горожане.

После того, как на кладбище завершится церемония возложения цветов, там пройдет акция «Горсть памяти». Организаторы возьмут землю с братских могил и отвезут горсти в Москву. Там, у главного храма Вооруженных сил России будет создан мемориал с частицами захоронений.

День памяти и скорби в России – памятная дата. В этот день, 22 июня, в 1941 году началась Великая Отечественная война. На рассвете войска фашистской Германии без объявления войны напали на Советский союз. Удары были нанесены по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам.

Кровопролитная война длилась 1418 дней. Она завершилась 9 мая 1945 года разгромом стран фашистского блока. За победу свои жизни отдали 26,6 млн жителей СССР.

Как отметил ранее врио губернатора Петербурга Александр Беглов, особое место в истории Великой Отечественной войны занимает блокада Ленинграда. Историки до сих пор спорят о и числе жертв. В осажденном городе, эвакуации и на фронтах погибли сотни тысяч ленинградцев.