В Петербурге покажут макет трамвая, который приводится в движение не через контактную сеть, а с подачи водородных топливных элементов. Его создали на базе трамвая ЛМ-68М, идею ранее поддержал врио губернатора города Александр Беглов.

СПб ГУП «Горэлектротранс» вместе с филиалом «ЦНИИ СЭТ» ФГУП «Крыловский государственный научный центр» 18 июля презентует действующий макет трамвая на альтернативной системе генерации электроэнергии.

Проект должен показать, насколько эффективным будет использование на городском электротранспорте, в том числе в электробусах, установок на водородной энергетике. Главным отличием «водородных» трамваев от «обычных» станет то, что они смогут ездить без токоприёмника. Другими словами, будут независимы от контактной сети. Энергию для такого транспорта будут поставлять топливные элементы, топливом для которых послужит водород. Испытания действующего макета трамвая петербуржцы смогут увидеть уже в конце августа – начале сентября.

Строить испытательную платформу начали в производственном депо Трамвайного парка №1 по проекту, который задумали в 2016 году на форуме SmartTRANSPORT.

Работы идут в рамках соглашения, которое было подписано в феврале 2019 года. В июне этого года проект поддержал врио губернатора Петербурга Александр Беглов на выставке инновационных технологий ведущих предприятий и отраслевых институтов города.