В Петербурге десять пострадавших от отравления шавермой в кафе, работавшем по франшизе «Еврокебаб» на проспекте Непокоренных, готовы добиваться компенсации морального и материального вреда. Об этом «Мойке78» сообщили в городском управлении Роспотребнадзора.

По закону у хозяина бистро есть шанс не доводить дело до суда и добровольно договориться с недовольными потребителями.

«Со всеми обратившимися по данному вопросу гражданами проведена консультация по вопросу защиты их нарушенных прав, компенсации материального и морального вреда, оказана помощь в составлении претензии в адрес индивидуального предпринимателя, оказывающего услугу, в рамках досудебного урегулирования спора»,
— рассказали в надзорном ведомстве.

Если ресторатор не пойдет навстречу, он может встретиться в суде не только с пострадавшими от стряпни в его заведении, но и с представителями Роспотребнадзора.

«В случае неудовлетворения требований потребителей в добровольном порядке, в установленный законом срок, управление подготовит и подаст исковые заявления в суд»,
— подчеркнули в управлении.

Кафе, располагавшееся на проспекте Непокоренных, 6, в начале июля заразило сальмонеллезом более 50 человек. Среди заболевших были и сотрудники бистро. Выяснилось, что все пострадавшие ели шаверму с курицей и самодельным чесночным соусом, который и оказался главным виновником массового недомогания.

Инспекторы Роспотребнадзора, приехав с проверкой в заведение, столкнулись с вопиющими нарушениями в работе кухни. По настоянию надзорных органов суд приостановил работу бистро на три месяца. Его владелец, индивидуальный предприниматель Петр Горбунов, на заседание не явился.

Роспотребназор тогда же выразил готовность помочь пострадавшим отстоять их право на возмещение вреда. Тем временем, на месте «опального» бистро уже открылось новое заведение.