26 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые: вирус поможет спасти печень алкоголиков

Ученые нашли способ лечить людей, которые из-за чрезмерного злоупотребления алкоголем «убили» свою печень.

Любители «заложить за воротник» зачастую кончают свои дни на больничной койке: из-за тяжелого поражения печени они заболевают алкогольным гепатитом и погибают в течение трех месяцев. Причина не только в пагубном действии этанола, но и в том, что этот спирт способствует размножению устойчивых к антибиотикам бактерий Enterococcus faecalis (энтерококк фекальный). Они выделяют яд цитолизин, который разрушает мембраны клеток печени.

Ученые из Калифорнийского университета (Сан-Диего, США) нашли способ борьбы с бактериями. Результаты своего исследования они опубликовали в научном журнале Nature.

Чтобы победить E. faecalis, исследователи использовали четыре вида бактериофагов — вирусов, поражающих бактериальные клетки. Уничтожив бактерии, ученым удалось остановить разрушение печени.

В ближайшее время ученые собираются начать исследования на людях. Ранее в экспериментах принимали участие мыши. По мнению специалистов, новая терапия поможет спасти больных, котом ранее полагалась только пересадка печени.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые рассказали о пользе утренней гимнастики до завтрака.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пластические хирурги под ударом, считает Андрей Андреищев, доктор медицинских наук, пластический хирург. Он рассказал несколько историй о коллегах, которые без доказанной вины по сути распрощались с профессией. Кары грозят и клиникам в целом. А ведь медицина — казалось бы, та сфера, где всё можно подтвердить или опровергнуть экспертизой и медсправкой. Юристы и следователи в них не смотрят? Или они под влиянием стереотипа — виноват врач? Мы пообщались с Андреем Андреищевым.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.