14 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые установили влияние занятий йогой на мозг

Специалисты из Иллинойсского университета и Университета Уэйна в Детройте выяснили, что занятия йогой положительно влияют на мозг, усиливая мозговые структуры, которые отвечают за когнитивные способности и эмоциональную регуляцию.

Как сообщает Brain Plasticity, ученые объединили данные 11 исследований о взаимосвязи здоровья мозга и практикой йоги и выяснили, что в каждом из них отмечается развитие тех же областей мозга, что и при физической нагрузке.

К примеру, увеличивается гиппокамп, который участвует в обработке памяти и сокращается с возрастом, вызывая развитие деменции и болезни Альцгеймера.

По словам специалистов, у тех, кто регулярно занимается йогой, по сравнению с другими, более развиты префронтальная и поясная кора, миндалевидное тело, а также нейронная сеть пассивного режима работы мозга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Форуме труда, проходящем в Петербурге, поднимался вопрос о подходах к сотрудникам разных поколений и отношении работодателей к соискателям разных возрастов. Крупнейшая площадка по подбору персонала Авито Работа провела в рамах Форума свою сессию — «Фокус на молодежь: как компаниям привлекать и удерживать новое поколение». Опытом поделились крупные компании, которые уже активно набирают в штат не только студентов, но и школьников. Какие сложности ждут столь отважный бизнес?

Стали известны итоги регионального этапа ежегодной премии «Любимый малый бизнес», учреждённой Сбером. Лауреатами признаны 100 предпринимателей из Северо-Западного федерального округа.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.