10 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые установили влияние занятий йогой на мозг

Специалисты из Иллинойсского университета и Университета Уэйна в Детройте выяснили, что занятия йогой положительно влияют на мозг, усиливая мозговые структуры, которые отвечают за когнитивные способности и эмоциональную регуляцию.

Как сообщает Brain Plasticity, ученые объединили данные 11 исследований о взаимосвязи здоровья мозга и практикой йоги и выяснили, что в каждом из них отмечается развитие тех же областей мозга, что и при физической нагрузке.

К примеру, увеличивается гиппокамп, который участвует в обработке памяти и сокращается с возрастом, вызывая развитие деменции и болезни Альцгеймера.

По словам специалистов, у тех, кто регулярно занимается йогой, по сравнению с другими, более развиты префронтальная и поясная кора, миндалевидное тело, а также нейронная сеть пассивного режима работы мозга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.