05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Александр Беглов окунулся в крещенскую купель на Васильевском острове

Губернатор Северной столицы Александр Беглов минувшей ночью окунулся в иордань на Васильевском острове. При этом он пообщался с петербуржцами, которые тоже совершали крещенские омовения, и поздравил их с праздником Крещения Господня, сообщила пресс-служба петербургского правительства.

В воскресенье, 19 января 2020 года, православные верующие отмечают Крещение. По традиции в этот день они окунаются в крещенскую купель – иордань. Для проведения крещенских купаний в городе обустроено более 20 купелей. Возле них есть все необходимое, дежурят спасатели, медики и полицейские.

Александр Беглов вместе с начальником Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексеем Аникиным проверили, как обеспечивается безопасность крещенских купаний.

«Мойка78» составила карту купелей.  Спасатели МЧС напоминают, что погружение в ледяную воду опасно для здоровья и может принести непроправимый урон. Противопоказаниями для крещенских купаний являются эпилепсия, туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, язва желудка.

Согласно преданию, Иисус Христос в возрасте 30 лет крестился, окунувшись в реку Иордань. В этот момент вода в реке приобрела чудодейственную силу. Спаситель явил миру свою божественную сущность. Поэтому Крещение еще называется и Богоявлением.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.