Союз архитекторов Северной столицы опубликовал обращение после сноса СКК. Профессиональное объединение оценило произошедшее в тексте на своём официальном сайте как «беспрецедентный акт вандализма».

Союз призвал восстановить разрушенное здание в его историческом виде. Также они перечислили факторы, из-за которых и произошла «культурная и строительная» катастрофы. Прежде всего, в их числе «амбиции и неверное понимание своей роли собственниками объекта архитектурного наследия», «игнорирование значения здания СКК как фактического памятника архитектуры и культуры», а также «отказ от градостроительного подхода к проблеме создания нового спортивного сооружения» и «техническая некомпетентность ответственной группы при осуществлении своего преступного, в культурологическом отношении, замысла». 

Помимо этого, в Союзе подчеркнули, что организаторы операции по «уничтожению» здания прежде, чем оно рухнуло, вывезли порядка 20% от общего количества опор.

Напомним, что депутаты просят Беглова разорвать соглашение с «СКА-Арена» после обрушения СКК. О том, кто занимается работами по реконструкции СКК и строительством новой ледовой арены, читайте в материале «Мойки78».

Крыша СКК обрушилась 31 января, во время работ по демонтажу. В результате обрушения погиб 29-летний рабочий. Расследованием трагедии занимается Следственный комитет.