Несмотря на то, что эпидемия еще не закончилась, аналитики начали прогнозировать, какие из нынешних антикоронавирусных мер останутся с нами навсегда, а о чем нам, возможно, придется забыть.

Самоизоляция не вечна. Рано или поздно ограничения на передвижение снимут. Но происходить это, скорее всего, будет постепенно. Мнения экспертов о том, когда мы вернемся к полноценной жизни, разнятся. Одни считают, это может случиться уже через месяц-два, другие — не раньше, чем через полтора-два года.

Логично предположить, что выходить из строгого карантина граждане будут группами в разное время, начиная от молодых и заканчивая пожилыми. Не исключено, что у людей будет меньше открытости и свободы из-за систем слежки, которые были разработаны еще до коронавируса, но внедрены и протестированы сейчас.

Возможно, первое, чего захочется горожанам «на воле», — погулять, подышать свежим воздухом, вновь побывать в тех местах, которые пока призывают обходить стороной. А раз общественные пространства в первые дни после снятия режима самоизоляции ждет нашествие петербуржцев, значит туда вернутся и сервисы, рассчитанные на комфортное времяпрепровождение. При этом привычка дистанцироваться у людей никуда не денется. Значит планировку публичных мест в будущем придется кардинально пересмотреть. Например, уделить внимание расстоянию между объектами. А также средствам защиты и гигиены, которые впредь должны быть буквально на каждом шагу.

Сейчас нам напоминают о том, что общественный транспорт не безопасен. В итоге практически опустело даже городское метро. В этом случае аналитики прогнозируют сразу несколько вариантов развития событий. Первый — петербуржцы будут больше ездить на личных автомобилях, что создаст нагрузку на соответствующую инфраструктуру, которая и без того трещит по швам. Нам понадобится больше дорог, развязок, парковочных мест и т.д. Второй — петербуржцы пересядут на велосипеды, а значит споров о велодорожках и велопарковках в Петербурге станет еще больше. Третий — каршеринг, автопрокат и даже такси могут остаться не у дел. До эпидемии на них ездили все подряд, что будет казаться небезопасным на фоне страха подхватить чужую заразу.

Постепенно в городе начнут работать кафе, кофейни и рестораны. Если, конечно, смогут вернуться после длительного простоя. В этом случае маски у персонала и санитайзеры в туалетах станут привычным делом. А, возможно, принцип работы этих заведений изменится и заказывать еду в них придется только на вынос. Что касается магазинов, то, по мнению ректора РАНХиГС Владимира Мау, они останутся в интернете. Тем более что бесконтактная оплата товаров во время пандемии находится в приоритете.

Возможно, в удаленном формате горожане продолжат общаться, развлекаться, учиться и работать. Ведь на организацию того же дистанционного обучения сейчас направлены огромные ресурсы. Кроме того, нет необходимости платить за аренду помещений, если сотрудники так же продуктивно трудятся из дома.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что в Петербурге за последние сутки выявлено 35 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, в Ленобласти — 5.