25 Янв 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Пранкеры больше не смогут срывать онлайн-уроки в Zoom

У популярного сервиса для видеоконференций может появиться отечественный аналог.

Не успели школы перейти на дистанционное обучение, как занятия в новом формате начали срывать хулиганы. В отношении одного из них в Петербурге даже завели уголовное дело.

Возможно, после того, как в России появится своя платформа для онлайн-коммуникации, у шутников не останется шансов помешать школьникам заниматься. Ведь процесс обучения в режиме online и без того вызывает массу сложностей.

По словам главы Минкомсвязи Максута Шадаева, сейчас рассматриваются несколько больших отечественных решений. Но пока новый сервис не запустят в полном объеме, видеосервисы вроде Zoom запрещать не станут.

«У нас есть неплохие наработки, которые в рамках видеонаблюдения за процессом сдачи Единого государственного экзамена запускал Сергей Кравцов, будучи руководителем Рособрнадзора. На базе этой платформы мы рассматриваем несколько больших отечественных решений, чтобы предложить всем доступный и безопасный сервис»,
— заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, глава Минкомсвязи России Максут Шадаев.

И добавил, что сейчас многие поставщики сервисов, понимая всю сложность ситуации, предоставляют свои продукты и дают доступ к образовательному контенту совершенно безвозмездно.

«Многие из них включены в перечень так называемых бесплатно-доступных сайтов, в перечень социального пакета, по которому в случае, если у абонента закончились деньги, он все равно имеет к ним доступ»,
— заключил господин Шадаев.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что для помощи в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ для учеников 9 и 11 классов в России запускают телевизионный образовательный проект «Моя школа online». Кроме того, министр просвещения РФ Сергей Кравцов уверяет, что дистанционное обучение не сможет заменить систему классического образования.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.