Итоги последней рабочей недели апреля в Петербурге подводит «Мойка78». Главные события последних дней — в нашем дайджесте.

Коронавирусные дачи

В преддверии продолжительных майских праздников власти Петербурга и Ленобласти договорились о правилах выезда из города на дачу. Отдохнуть в области желающие смогут, но для этого потребуется паспорт, документы на дачный участок и страховой полис. Подробнее об условиях дачного отдыха в условиях пандемии — в нашем материале.

Вместе с тем, несмотря на введенные ограничения, базы отдыха на территории области продолжают работать. Какие еще регионы нашей страны готовы принять петербуржцев на отдых, а куда лучше и не соваться — читайте по ссылке.

Бары закрываются, управляющие компании страдают

Коронавирус нанес мощный удар по отдельным секторам российской экономики, в частности, по ресторанам и барам. Досталось и питейным заведениям на печально известной улице Рубинштейна.

Как говорят местные жители, сбылись их мечты: посетители баров больше не шумят под окнами по вечерам, вокруг чисто, плохие запахи исчезли, а в квартирах над закрывшимися заведениями вода из кранов льется с нормальным напором.

С другой стороны, управляющие компании, которые обеспечивают порядок в петербургских домах, недосчитались денег. Как рассказал эксперт «Мойки78», собираемость платежей упала на 40-95%. Не в самой простой ситуации оказались и городские управляющие компании — жилкомсервисы, подсчитывает убытки городской расчетный центр.

Учащиеся пытаются адаптироваться к дистанционке

Учащиеся школ и студенты пытаются адаптироваться к дистанционному обучению. В вузах навострились проводить лабораторные работы через интернет, а школьные учителя проверяют домашние задания по фотографиям.

У школьников, правда, учебный год уже практически закончился или может закончиться в ближайшие дни. А когда закончится и пандемия, им придется вернуть обратно гаджеты, полученные для дистанционного обучения. Студентам же предстоят экзамены.

Covid-19 меняет приоритеты

Коронавирус повлиял не только на учащихся и бизнес. Пандемия меняет приоритеты и городских активистов. До прихода коронавируса они яростно выступали за включения всевозможных парков и скверов в списки зеленых насаждений общего пользования. Теперь, когда из-за Covid-19 парки и скверы закрыты, активисты настаивают, что могут гулять на территориях, в ЗНОП не включенных.

Кроме того, задуматься о конкуренции пришлось «Экспофоруму». После того, как другой выставочный комлепекс «Ленэкспо» превратили в «чумной барак», «Экспофорум» задумался о диверсификации бизнеса.

Впрочем, всего этого можно было избежать, если бы «Водоканал» мониторил состав сточных вод. Как выяснили ученые, в содержимом канализации коронавирус довольно долго сохраняет живучесть, и по его следам можно спрогнозировать начало эпидемии.