Железнодорожные и водные перевозки включили в список пострадавших от коронавируса отраслей. Такое постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Документ появился на сайте правительства в воскресенье, 28 июня.

Речь идет о пассажирских перевозках железнодорожным, морским и внутренним водным транспортом.

В общей сложности в начале апреля из-за коронавируса пассажиропоток на поездах дальнего следования снизился на 77%, аналогичную ситуацию наблюдали на пассажирском транспорте.

В числе поддерживающих мер оказались отсрочка по уплате всех налогов (кроме НДС), а также арендных платежей при использовании недвижимого имущества, беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат. Кроме того, эти отрасли получат кредиты по ставке и 2% на любые цели, мораторий на банкротство, проведение плановых и внеплановых проверок.

Малый и средний бизнес из числа пострадавших отраслей также получит льготы. Так, представители смогут воспользоваться отсрочкой по уплате страховых взносов. Их размер будет снижен в два раза, если зарплата сотрудников более 1 МРОТ. Помимо этого, бизнес поддержат реструктуризацией выплат, сформировавшихся в период предоставления отсрочки, сроком на один год ежемесячно равными долями, а также прямой финансовой поддержкой в виде субсидий (грантов) для начисления зарплат сотрудникам и оплаты долгов за коммунальные услуги.

Ранее «Мойка78» сообщала, что перечень получивших льготы отраслей пополнили обрабатывающая и научно-исследовательская.

В конце мая в перечень пострадавших сфер включили СМИ. Также были названы отрасли малого и среднего бизнеса в России, которые пострадали от COVID-19.