22 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Горящим зданием на Петроградке оказался многострадальный дом Басевича

Здание, которое утром в пятницу, 10 июля, загорелось в Петроградском районе, оказалось доходным домом Басевича, о котором неоднократно писала «Мойка78». Большая Пушкарская улица перекрыта.

О пожаре в доме Басевича очевидцы пишут в социальных сетях. Они уточняют, что пожарные в настоящее время перекрыли Большую Пушкарскую улицу.

О судьбе многострадального дома Басевича, за которую бьются активисты, «Мойка78» писала много раз. Он был построен в 1912-м году. Более десяти лет назад его расселили, после чего дом только разрушался. Изначально предполагалось, что его отдадут под программу «Молодежи – доступное жилье», однако в оперативное управление дом приняла академия танца Бориса Эйфмана. В результате ее руководство объявило о планах по сносу здания, пообещав воссоздать копию лицевого фасада.

Такая перспектива мало устраивает градозащитников. Активистам неясно, почему академия хочет снести здание и не рассматривает варианта с полной реставрацией. При этом найти заказчика сноса и строительства не так просто. Признаваться в этом театр не захотел, как и дирекция министерства культуры России.

Ранее сохранить здание губернатора Петербурга Александра Беглова попросила внучка Басевича. Позже, в конце апреля этого года, стало известно, что проект реконструкции отправили на доработку.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии нового учебного года Билайн запустил «Детский режим» для спокойствия родителей и защиты ребёнка от нежелательного контента. Если ребёнок случайно в мобильной сети перейдёт по ссылке из переписки, рекламы или поиска на нежелательный сайт, доступ к нему будет ограничен.

Совсем скоро 1 сентября, а впереди ещё один важный праздник — День учителя. Хочется выбрать подарок, который будет одновременно красивым, полезным и по-настоящему уместным. Книга остаётся одним из самых универсальных и душевных вариантов. Вместе с «Буквоедом» собрали подборку подарочных серий книг, среди которых каждый сможет найти что-то подходящее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.