В среду, 22 июля, в Петербурге возобновилась реновация домов первых массовых серий. В этот день стартовал снос дома №37 на 2-й Комсомольской улице. «Мойка78» показывает, как это было.

В Смольном ранее подчеркнули, что возобновление работ по развитию территории жилых кварталов позволит городу получить благоустроенное жилье для очередников.

Напомним, что программа «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» стартовала в 2008 году. За это ее удалось реализовать не полностью, было много критики от активистов.

О реновации высказались петербургские политики. Так, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров назвал снос дома в Петербурге историческим событием. По его словам, проблема реновации является актуальной для многих городов нашей страны.

Руководитель фракции «Партия Роста» Оксана Дмитриева, напротив, считает, что эти меры не решат жилищную проблему. Она отметила, что в среднем стоимость одного квартала от 10-50 млрд рублей, это действительно дорого», а без финансирования ни один проект неосуществим.