Международная группа ученых обнаружила доказательства старой гипотезы возникновения тектонических плит на Земле. По версии специалистов, несколько миллиардов лет назад внешняя оболочка Земли стала горячей, это вызвало ее расширение и раскол на отдельные фрагменты. Соответствующую статью опубликовал журнал Nature Communications.

Эксперты использовали трехмерные модели сферических оболочек для воспроизведения механизма образования тектонических плит. Старое предположение гласило, что возникновение континентов вызвано расширением Земли. Главными аргументами стали совпадающие контуры материков, которые якобы способны собраться обратно в шар с меньшим диаметром. Новое предположение говорит о механизме, которое включает в себя потерю тепла через вулканическую активность.

Исследователи полагают, что вулканы извергали горячие погоды на поверхность Земли. Там они остывали и замедляли дальнейший вывод тепла из недр. Так, благодаря литосферному охлаждению, земная кора расшилилась и раскололась на плиты. На это ушло примерно пять миллионов лет.

Вместе с тем ученые подчеркивают, что пока далеки от полного понимания, что именно произошло на древней Земле, в результате чего возникли плиты.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые рассказали о неустойчивости неандертальцев к боли.