Главным событием для Северной столицы в последний день недели стал состоявшийся главный парад Военно-морского флота.

Перед началом парада центр Петербурга продезинфицировали, вылив три тонны раствора. Людей было действительно много, на набережных собрались толпы без средств индивидуальной защиты, напрочь забыв о социальной дистанции. Пришлось даже закрывать станцию метро «Адмиралтейская» из-за большого наплыва людей. На парад ВМФ также прибыл президент России Владимир Путин.

После его завершения петербуржцы решили не расходиться по домам, а остались гулять и на пикники в центре города. Некоторые и вовсе столпились смотреть закрытый концерт на Дворцовой.

Как проходил день Военно-морского флота можно посмотреть в фоторепортаже «Мойки78». Вечером же, в 22:30, петербуржцев ожидает салют.  Небо города на Неве в течение 10 минут украсят 3 тысячи фейерверков.

Помимо парада, в городе рассказали об итогах ЕГЭ по физике и истории. Таким образом, число двухсотбальников удвоилось и достигло 34 учеников.

Негативные события также не обошли Петербург. В Красносельском районе на Ветеранов прогремело два взрыва у торговой точки с квасов, а ближе к вечеру неизвестный заминировал аэропорт «Пулково», что привело к задержке рейсов.

Петербург замкнул ТОП-5 городов по заболеваемости COVID-19. За сутки выявили 175 заражённых, пандемия также унесла жизни девяти горожан. Тесты на коронавирус сдали более 13,21 тысячи человек.