Власти Петербурга хотят узаконить прогулки по городским крышам, но многие жители центральных районов города против такой инициативы.

Как сообщает Gazeta.SPb, в соцсетях ряд жителей выступает против проведения таких экскурсий. Некоторые указывают на то, что при проведении работ на крышах разработаны правила безопасности, и неясно, как поступать с экскурсиями.

Другой пользователь отметил, что старые крыши просто не приспособлены к массовым прогулкам — жители и так страдают от протечек.

Один из пользователей заявил, что для одних прогулки по крышам — это роматническое приключение, а для жителей последних этажей — «ужас ужасный». Так, 10 лет назад над его квартирой повредили обветшалую крышу, после чего начались протечки.

Компромиссным вариантом называют создание специальных помостов и проведение экскурсий со страховкой — при условии, что жильцы дома тоже смогут заработать на экскурсиях.

По словам председателя ТСЖ «Добролюбова, 19» Натальи Николаевой, проблемы есть и с существующим законодательством, согласно которому людям, не имеющим отношения к верховым работам, запрещено подниматься на крыши.

Инициатива с легализацией прогулок по крышам в Петербурге не нова. Четыре года назад поручение организовать официальные экскурсионные маршруты давал Георгий Полтавченко. Этим вопросом должны были заняться комитет по развитию туризма и вице-губернатор Олег Марков.