Стало известно имя человека, который может возглавить петербургский комитет по образованию. на этот пост сватают Инну Черноскутову. Именно на ее плечи может лечь задача организовать дистанционное обучение.

Как сообщает издание mk.ru, Черноскутова возглавляет сейчас аппарат вице-губернатора Ирины Потехиной и курирует как раз образовательное направление. В свое время она успела поработать в Минобрнауки, Рособразовании и Минпросвещения, причем в последнем ведомстве она дослужилась до заместителя министра. Оттуда она ушла в феврале 2020 года.

Между тем в Петербурге продолжают обсуждать тему возможного перевода школьников вновь на дистанционный формат обучения. На такой шаг придется пойти в случае, если эпидемиологическая ситуация в стране резко ухудшится.

Напомним, что предыдущий глава ведомства Жанна Воробьева, покинувшая свой пост 24 июля, решить задачу внедрения «дистанционки» во время первой вспышки эпидемии не смогла. Неработающие платформы для обучения, горы домашнего задания, нехватка мобильных гаджетов — все это то, на что обрекла Воробьева родителей и детей в и без того непростое время.

Вообще пандемия коронавируса выявила многие слабые стороны Воробьевой: не удалось ей справится ни с выдачей продуктовых наборов, ни с организацией выпускных, ни с ЕГЭ.

Отметим, что сейчас временно исполняющей обязанности главы комитета является Ирина Асланян.