Северная столица отпраздновала во вторник, 1 сентября, День Знаний. В связи с чем главные новости Петербурга связанны именно с этой областью.

Смотрите фоторепортаж «Мойки78», как петербургские школьники встретили начало нового учебного года. Всего сейчас в городе насчитывается 530 тысяч школьников. Из них за парты впервые сядут 62 тысячи. Какие политики и звезды поздравили петербуржцев с Днем знаний, читайте также в нашем материале. Лучшие учителя Северной столицы получат премии в 200 тысяч рублей, а школьная линейка для 1 и 11 классов станет примером на будущие годы. Более 1 млрд рублей в Петербурге выделят на горячие питание школьников, однако город не вышел за рамки бюджета при подготовке школ к учебному году.

И о других новостях. Первая кампания по отправке губернатора Александра Беглова на другую должность закончилась провалом. В нынешних попытках «отправить» главу Северной столицы были задействованы телеграм-каналы различной направленности. Бюджет на «размещение» этих публикаций оценивается в несколько миллионов рублей. УФАС нашло семь картелей на 24 млрд, которые не заметил вице-губернатор Николай Бондаренко. Кроме того, теперь к билетику на автобус в Петербурге добавят фискальные чеки. Также синоптики определили, когда в городе на Неве ждать «бабьего лета».

Что касается коронавируса, то Петербург сохраняет второе место по количеству заболевших COVID-19, заболело 185 заражённых. За сутки в городе обследовали на коронавирус почти 17 тысяч человек, а скончалось 19 пациентов, город возглавил рейтинг российских регионов по числу летальных исходов. Отметим, что количество заразившихся коронавирусом в России превысило миллион человек.