09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые назвали дату катастрофы, погубившей цивилизацию Майя

Много веков назад на территории современного Сальвадора произошло разрушительное извержение вулкана, которое сильно ударило по цивилизации Майя. Теперь ученые смогли узнать точную дату этой катастрофы.

Считается, что это случилось в «золотой век» Майя. Извержение похоронило плодородные земли и поселения на площади 10 тысяч квадратных километров. Предполагалось, что катаклизм произошел в промежуток между 300 и 600 годами нашей эры.

В ходе исследований ученые провели радиоуглеродное датирование обуглившегося красного дерева, найденного среди пепловых отложений. Оказалось, что извержение произошло в 431 году нашей эры. Статья об исследовании опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Чтобы подтвердить свои выводы, специалисты провели 3D-моделирование для оценки шлейфа дыма, поднявшегося на 45 километров. Оттуда воздушные потоки унесли его на 7000 километров, до берегов Антарктиды.

Затем ученые проанализировали ледяной керн в Гренландии, где нашли тот же химический состав пепла, что подтвердило их гипотезу.

Отмечается, что извержение сильно повлияло на окружающую среду в радиусе 80 км от вулкана. В этом районе стало темно как минимум на неделю. Кроме того, катастрофа «затормозила» жизнь в регионе на целый век и вызвала аномально холодное десятилетие в Северном полушарии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.