Пока экологи борются с позеленевшим берегом Кронштадта, проблема загрязнения петербургских рек остается без внимания.

Из года в год от местных жителей и экологов поступают жалобы на загрязнения зеленого цвета на берегах Кронштадта, а ответственные ведомства заявляют, что они вызваны естественными процессами. Так случилось и в этот раз — Комитет по природопользованию не обнаружил загрязнений у форта «Риф» в Кронштадтском районе Петербурга. В ведомстве отметили, что и загрязнение, и смерть моллюсков произошли естественным путем.

А вот к проблеме загрязнения петербургских рек, с которыми действительно нужно бороться, естественные процессы не имеют никакого отношения.

Мойка78 решила напомнить петербуржцам, как загрязняли реки города в 2020 году.

В апреле 2020 года жители Кировского района в очередной раз пожаловались на слив отходов в Лиговский водоканал. Очевидцы отмечали, что сливы жидкости кислотно-зеленого цвета из трубы происходят регулярно.

Месяцем позднее горожане сообщали о разливе нефтепродуктов в реке Смоленке. Вонючие отходы попадали в Финский залив к ничего не подозревающим уткам и чайкам. При этом очевидцы отмечали, что подобное зрелище наблюдать на Смоленке приходится часто. Следующий разлив нефти не заставил себя долго ждать — очередная жалоба от петербуржцев поступила уже в июле.

А в июне читатели Мойки78 прислали в редакцию видеозапись с радужными пятнами в устье многострадальной Смоленки.

Прошедшим летом пострадала и Кикенка. Природоохранная прокуратура Северной столицы предъявила обвинение собственнику земельного участка в Красносельском районе, с которого регулярно в реку сливали хозяйственно-бытовые сточные воды.

В октябре жители Петроградского района неоднократно присылали в редакцию Мойки78 жалобы на белые разводы на реке Карповке. Белое вещество неизвестного происхождения текло по Карповке и стекало в Малую Невку. По словам очевидцев, они наблюдали это зрелище на протяжении нескольких дней.

В середине ноября было ликвидировано загрязнение на Большой Невке. Очевидцы заметили нефтяные пятна на акватории Невы в районе Аптекарской набережной.

Однако самой грязной петербургской рекой была признана Охта. Из-за высокого уровня загрязненности ее даже пришлось исключить из планов по благоустройству Красногвардейского района. Об этом сообщил начальник сектора ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга» Артем Павловский. Проблема загрязнения Охты стоит довольно остро, однако решается она странно. В прошлом году Росприроднадзор объяснил разводы и эмульсию на поверхности реки осадками, которые вымыли нефтепродукты из берегового склона.

Это лишь часть загрязнений, с которыми пришлось столкнуться многострадальным рекам и каналам Петербурга, являющимся одним из главных украшений Северной столицы.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Комитет по природопользованию отчитался о работе после истории с “загрязнением” в Кронштадте.