Проект закона о запрете и введении уголовной ответственности за продажу закиси азота — так называемого «веселящего газа» — принят думским комитетом по развитию гражданского общества.

Правительство может включить закись азота в список сильнодействующих и ядовитых веществ и тем самым распространить действие статьи 234 УК РФ на незаконный оборот закиси азота. 

Сейчас УК установлена ответственность за незаконные изготовление, хранение и сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, которые не являются наркотиками, однако закиси азота в списках веществ нет.

Мойка78 писала, что в петербургский парламент внесли проект закона о запрете продажи несовершеннолетним лицам закиси азота, который известен как «веселящий газ».

По инициативе депутата Дениса Четырбока, за нарушение будет грозить штраф: для обычных граждан он составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 20 тысяч рублей, а для фирм и компаний — до 50 тысяч рублей. При этом закон не затронет отрасли, где вещество используют в медицинских целях.