Спортивный арбитражный суд (CAS) запретил российским официальным лицам в течение двух лет посещать Олимпийские игры и чемпионаты миры. Запрет распространяется на чиновников, министров, членов правительства и других представителей власти.

Причиной ограничений стали антидопинговые нарушения. Чиновники пропустят Олимпийские и Паралимпийские игры и другие мировые первенства. Исключения будут сделаны для членов Международного олимпийского комитета и для тех, кто получит приглашение от главы страны, в которой проходит турнир.

По решению CAS выступать под флагом России на крупных международных соревнования спортсмены не смогут до 16 декабря 2022 года. 

В качестве компенсации Российское антидопинговое агентство должно выплатит Всемирному антидопинговому агентству (WADA) взнос в размере 1 млн 270 тыс. долларов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что спортивный арбитражный суд (CAS) признал российского биатлониста Евгения Устюгова виновным в нарушении антидопинговых требований. Спортсмена лишили двух золотых олимпийских медалей.