16 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петебурге откроется музей-квартира Михаила Зощенко после реэкспозиции

В Петербурге с 23 апреля после реэкспозиции открывается музей-квартира классика русской литературы Михаила Зощенко в знаменитом Писательском доме на канале Грибоедова. Он будет носить название «Государственный литературный музей «XX век».

Информация об этом появилась на сайте «Государственного литературного музея ХХ века».

Экспозиция обогатилась новыми уникальными фотографиями, документами, предметами, выявленными в результате многолетней исследовательской работы музея,
— говорится в сообщении.

Работы по реэкспозиции прошли также и во дворе Писательского дома. Здесь открылась постоянная планшетная выставка «Дом под крышей звездной» — об истории дома и его знаменитых жильцах. Инсталляция которая интегрируется с мобильным приложением виртуальных выставок музея через QR-коды. Они, в свою очередь, содержат в себе элементы дополненной реальности, которые оживляют героев дома и их произведения.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Юсуповском дворце на Мойке в Петербурге 23 апреля состоится Первый межрегиональный форум частных музеев России. В рамках мероприятия пройдут круглые столы по темам об определении юридического статуса частных музеев, создании негосударственного фонда экспонатов и формировании эффективных программ поддержки частных музеев.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.