Пожар на «Невской мануфактуре» после семи лет работы с нарушениями, несогласованная протестная акция сторонников Навального в центре, приезд президента Владимира Путина и другие важнейшие события апреля — в материале Мойки78.

Пожар на «Невской мануфактуре»

Пожар в доме №50 по Октябрьской набережной начался утром 12 апреля. Приехавшие на место спасатели присвоили возгоранию ранг №2, посчитав, что огонь в скором времени может распространиться. Так и произошло: за час пожар получил наивысший, 5 ранг. Ликвидировать пожар удалось лишь спустя 4 дня. 16 апреля пожарные поливали тлеющие обломки. Без жертв не обошлось. Спасатели проводили разведку в здании, огонь окружил их, один спасатель погиб. Илью Белецкого, молодого парня с 10 годами выслуги, похоронили на Серафимовском кладбище. Пострадали еще четверо пожарных.

После пожара в МЧС устроили встречу с журналистами. Выяснилось, что «Невская мануфактура» целых семь лет работала с нарушениями техники пожарной безопасности. Владельцев привлекали к ответственности неоднократно, но замечания они не устраняли. 28 апреля суд назначил владельцам наказание в виде штрафа 80 тыс. рублей. Кроме выплаты взыскания им предстоит отстроить здание практически заново, ведь КГИОП направил иск с требованием восстановить пострадавшую от пожара мануфактуру.

Несогласованная акция сторонников Навального

По всей России 21 апреля прошли несанкционированные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, в том числе и в Петербурге. По официальным данным, поучаствовали в акции 4,5 тыс. человек. Люди начали стягиваться к Дворцовой площади в 19:00. Однако там их встретил тройной кордон — из уборочной техники, временных заборов и шеренги полицейских с дубинками. Массово и жестко усаживать людей в автозаки правоохранители начали на Сенной площади. Ближе к 22:00 шествие оказалось у ТЮЗа, где задержания продолжились.

Районные суды Петербурга получили 191 протокол, составленный на протестующих. Штрафы получил 81 участник акции. Чаще всего назначались минимальные штрафы 10 тыс. рублей, однако с 11 человек взыщут по 15 тыс. рублей. 56 протестующим предстоит провести от 3 до 15 суток в спецприемнике. Особенно щедр на аресты был Невский районный суд, там рассмотрели материалы 31 участника акции, всех заключили под стражу. В Колпинском районном суде один мужчина получил 70 часов обязательных работ.

Президент Путин приехал в Петербург

Президент России Владимир Путин впервые с начала 2021 года посетил Петербург с рабочей поездкой 27-28 апреля. За два дня он успел встретиться с губернатором Бегловым, поучаствовать в заседании Совета законодателей, передать Эрмитажу комплект церковной утвари, который изготовили в 1877 году по заказу для княгини Марии Александровны, а также посетить новое здание стации скорой помощи в Пушкине и поздравить врачей с профессиональным праздником.

Детали беседы Путина и Беглова сообщала пресс-служба Смольного. Губернатор рассказывал президенту, как в Петербурге работают над теми вопросами, которые он поднял в Послании Федеральному собранию. Отчитался, как город готовится к ближайшим крупным мероприятиям — ПМЭФ-2021 и Евро-2020. Традиционно речь зашла о борьбе с коронавирусом, Беглов сообщил главе государства, как Петербург справляется с пандемией. Также губернатор заявил, что петербургская экономика начала постепенно оправляться от локдауна.

Спикер Макаров собрался в Госдуму

Накануне, 27 апреля, стало известно о некоторых возможных перестановках в Заксобрании. Председатель парламента Вячеслав Макаров подал документы для участия в праймериз в Государственную думу. Он будет участвовать в выборах от партии «Единая Россия». За месяц до этого спикер ЗакСа давал пресс-конференцию по поводу своего возможного выдвижения в Госдуму, но журналистам ничего конкретного не сказал. Лишь отметил, что готов принять любой из вариантов, если того потребует партия.

Огненное ДТП на КАД с тремя погибшими

В четверг, 22 апреля, на 40-м км внутреннего кольца КАД случилось смертельное ДТП с участием автокрана, большегруза и легкового автомобиля ВАЗ. Автомобиль ВАЗ-21114 въехал в большегруз МАЗ, который остановился на дороге из-за неисправности. После этого в отечественную легковушку въехал тягач Volvo. От удара ВАЗ вспыхнул. Возгорание было серьезным, движение на участке срочно перекрыли. Движущимся по КАД автомобилям приходилось объезжать место аварии через Калининский район.

На тушение приехали три пожарные машины и 12 человек личного состава МЧС, им удалось ликвидировать возгорание через 45 минут. На момент аварии в загоревшемся автомобиле находились три человека. Водитель и один из пассажиров скончались на месте, третьего увезли в больницу, до самого утра врачи пытались спасти мужчину, однако ожоги были слишком серьезными, он скончался. По какой причине легковой ВАЗ въехал в большегруз МАЗ — неизвестно. ГУ МВД России возбудило уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ за нарушение ПДД, повлекшее смерть двух или более лиц. Расследование продолжается.